Недвижимость Не дали сертификат Сезон пожаров эксклюзив «Дом стоил 6 млн, сертификат дали на 1,9 млн»: как зауральские погорельцы ищут новое жильё?

«Дом стоил 6 млн, сертификат дали на 1,9 млн»: как зауральские погорельцы ищут новое жильё?

Риелторы рассказали о суммах сертификатов и сложно ли их использовать

Зауральцы, лишившиеся жилья в пожарах, получают жилищные сертификаты. Сложно ли их использовать для покупки нового дома или квартиры?

В Курганской области выдали 460 жилищных сертификатов для погорельцев. Об этом накануне, 30 мая, сообщил губернатор Вадим Шумков. Каковы суммы этих сертификатов? Какое жилье выбирают зауральцы и нет ли волокиты с получением выплат по сертификатам? 45.RU спросил об этом у курганских риелторов.

Собеседница-риелтор из Кургана рассказала 45.RU, что сейчас работает с тремя клиентами из Логоушки, Смолино. Суммы их сертификатов: 1,3 млн, 2,1 млн и 5 млн рублей. Одно из агентств уже столкнулось с проблемой оценки недвижимости.

Выбрали квартиру, а администрация сказала, что данный объект не стоит несколько миллионов, и оценили его на миллион рублей меньше. Оказывается, администрация еще и оценкой недвижимости занимается. Теперь придется либо другой объект выбирать, либо доказывать, что квартира стоит именно столько, — уточнила собеседница.

Сертификаты на приобретение или строительство жилья выдают зауральцам, которые лишились жилья в пожарах во время ЧС. Сумма жилищного сертификата рассчитывается с учетом состава семьи, а также площади жилых помещений. Размер компенсации определяется исходя из норм общей площади жилого помещения. Стоимость 1 кв. м для начисления выплаты равна показателю средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определенного Минстроем для Курганской области на дату введения режима ЧС, то есть 57 тыс. 823 рубля.

Риелтор Ольга Яковлева рассказала 45.RU, что сейчас работает с молодым человеком, который лишился жилья в Смолино.

У него был хороший дом, миллионов за 6. А сертификат ему выдали на 1,9 миллиона рублей. Он пытается купить квартиру на эти деньги, добавляет почти такую же сумму. Ему помогают друзья, родственники, дают кто сколько сможет. Все документы мы собрали, они находятся в соцзащите. Ждем, когда одобрят. Говорят, что нужно подождать неделю.

Другие клиенты из СНТ смотрят квартиру в Затобольном, ведут переговоры. Люди очень напуганы, не знают, как будет происходить процедура. Думали, что просто получат сертификат. Но для этого нужно все документы собрать, отправить в соцзащиту, ждать ответ. Мы, как агенты, помогаем погорельцам собрать документы, консультируем, — сообщила собеседница.

По словам риелтора Инны Фотеевой, к ним пока обратились двое клиентов с сертификатами.

— К нам пришел молодой человек, у него сгорел дом в Малом Чаусово, он там жил с мамой. Ему дали сертификат на 1,9 миллиона с копейками. Они сейчас ищут подходящие варианты. Другие клиенты в Юргамыше продают квартиру, к ним обратились погорельцы. Вроде с Логоушки. Вчера приходила женщина из Логоушки, у нее сертификат примерно на 2,5 миллиона рублей.

«Хочу сказать, что людям нужно быть готовыми к проверкам администрации»

Объясняю на примере юргамышских клиентов: они сначала предварительный договор составили, отправили в администрацию. Она пришла, посмотрела, отправила документы в Курган. Теперь мы ждем разрешения выходить на сделку с этими документами и этим объектом. Потом они сходят на сделку, и деньги придут только в течение 30 дней.

Со страховкой тоже вопрос: у моих друзей в Смолино сгорел дом. Я помогала покупать им дом в ипотеку. Они оформляли страховку в компании. Теперь ждут выплат, конкретики нет, — поделилась риелтор с 45.RU.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем