Религия Православные будут просить защиты от паводка у чимеевской иконы

Православные будут просить защиты от паводка у чимеевской иконы

Чудотворная чимеевская икона Казанской Божьей Матери прибыла сегодня на святоархиерейское подворье (поселок Смолино Курганской области) по благословению владыки Курганского и Шадринского Михаила. К ней верующие и священнослужители будут возносить молитвы, прося ее святого заступничества и защиты от наводнения, которое вскоре может обрушиться на Курганскую область. Планируется, что икона пробудет в Смолино около недели.
По преданию, икона появилась из вод реки Нияп, на которой стоит небольшое село Чимеево триста лет назад. Дети, играя на берегу, вдруг увидели какой-то предмет, похожий на кусок доски, вертикально плывущий против течения. Спустя какое-то время доска, попав в водоворот, остановилась. Ребятишки увидели женское лицо с огромными, обращенными к ним, глазами. Испугались, побежали за священником и взрослыми. Вскоре собралось все село. Икону бережно достали из воды, торжественно перенесли в сельский храм. Слава о чудесном явлении Казанской иконы Божьей Матери быстро распространилась по всей округе и далеко за ее пределами, сообщает «Накануне.ру».
Позже случилось еще одно чудо — икона уцелела при пожаре церкви. Через какое-то время в селе построили новый храм, в котором и пребывала Чудотворная. Однако со временем церковь пришла в ветхое состояние. Примерно 120 лет назад возвели новый Казанско-Богородицкий храм, названный в честь неотлучно пребывающей здесь чудотворной иконы. А на месте обретения Чудотворной, на берегу реки Нияп, уже в ХХ столетии была установлена часовня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем