Наука В Курганской области первый умный комбайн вышел на поля

В Курганской области первый умный комбайн вышел на поля

Президент компании Cognitive Technologies заявила, что именно в Зауралье попала в будущее

Во время уборки комбайнер остается за рулем, однако он не принимает участия в контроле за движением техники

Сегодня была представлена работа искусственного интеллекта на зауральской земле. 27 сентября в Половинском районе на полях агрокомплекса «Кургансемена» прошла презентация первого в регионе умного комбайна. Это проект одного из ведущих разработчиков систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств — компании Cognitive Technologies.

Система управления беспилотным сельскохозяйственным транспортом Cognitive Agro Pilot представляет собой агродроид, или искусственный мозг, способный быстро подключаться к различным транспортным средствам агротехнического назначения — комбайнам, тракторам, опрыскивателям, а также имеет видеокамеру, монитор и набор соединительных кабелей.

Использование беспилотной техники позволяет сократить потери зерновых при уборке до 30–40%

Напомним, что в апреле 2019 года между правительством Курганской области и компанией Cognitive Technologies было подписано соглашение о сотрудничестве, одним из основных положений которого является реализация проектов в сфере умного сельского хозяйства с использованием беспилотной сельхозтехники.

Президент компании Ольга Ускова побывала на полях агрохолдинга и рассказала о впечатлениях во время брифинга:

— Так получается, что мы работаем по всему земному шару. У меня есть возможность сравнить. Сегодня у вас я увидела три вещи. Вы, наверное, привыкли к этому и не обращаете внимания: поле стоит золотое, нет зеленых вкраплений. Я вообще не видела живое фермерское хозяйство без сорняков. «Вы повыдергивали перед моим приездом?» — спрашиваю. А мне ответили, что используют умную работу с почвой, поэтому сорняки не растут. И у меня было ощущение попадания в будущее: передо мной было ровное поле без сорняков, по которому ездил робот. Это никакая не фантастика, — рассказала Ольга Ускова.

По ее словам, у Зауралья есть мощный потенциал для развития. Золотой жилой для региона может оказаться земля:

— Мне губернатор назвал цену земли у вас. Если ее озвучить, к вам народ со всего мира пойдёт, очередь выстроится. Стоимость вашей земли, солнечные дни, уникальное селекционное зерноводство, это роботы, которых в мире по пальцам пересчитать. В этом смысле начинающий фермер, который здесь начнет дело, — миллионер в течение трех–четырех лет. Сейчас маржинальность по сельскому хозяйству 30–40%. Я бы сейчас не брала нефтяную скважину, там риски больше. А у вас на такой экологии запас по почве на сто лет.

Губернатор области Вадим Шумков, который тоже участвовал в брифинге, заявил, что перспективы умной техники огромны:

— Перспективы огромные, потому что сегодня очень много говорят про себестоимость. Предприятие смотрит, за счет чего оно может снижать себестоимость и повышать качество. На данной площадке мы видим, что снижается себестоимость получаемой продукции и повышается качество уборки. Нам бы хотелось, чтобы из плацдарма это стало системой. С компанией «Когнитивные технологии» мы обсуждаем варианты для того, чтобы многие предприятия Курганской области, а не только одно, зашли в эту тему. Мы с компанией «Когнитивные технологии» прорабатываем варианты, чтобы многие предприятия области зашли в эту тему.

В то, что люди скоро будут сопротивляться улучшению жизни через роботизацию, Ольга Ускова не верит. Она считает это разговорами популистов:

— Вадим Михайлович — один из самых богатых людей на планете, у него такой земельный фонд! А плотность людей в регионе низковата. Лучше подключить роботов, чтобы земля работала на людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем