Спорт Спортсменка из Кургана Алина Садвакас получит звание «Мастер спорта России»

Спортсменка из Кургана Алина Садвакас получит звание «Мастер спорта России»

Соответствующий приказ подписан в Министерстве спорта России

Девушка выполнила норматив на звание «мастера спорта России» в феврале этого года

Воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва № 1 города Кургана Алина Садвакас получит спортивное звание «мастера спорта России». Её имя среди десятков спортсменов со всей страны названо в приказе Министерства спорта РФ от 27 августа. Норматив «мастера спорта» девушка выполнила в Москве в феврале 2018 года на всероссийском турнире по тхэквондо «Защитник Отечества». Она выиграла три поединка и заняла первое место в своей категории.

— Тренер подал документы сразу после соревнований в феврале. Мы очень долго ждали, когда придёт приказ, поэтому сейчас очень рады! Сейчас я поступила в Горный университет в Санкт-Петербурге, но спортом планирую заниматься и дальше, — рассказала Алина корреспонденту 45.ru. Через неделю девушка поедет на международный турнир Russia Open в Москву.

Старший тренер сборной команды Курганской области по тхэквондо Игорь Бадьин рассказывает — Алина стала третьим мастером спорта, которого он воспитал. Спортсменку, кроме собранности и целеустремлённости, отличает ещё и самостоятельность.

— У неё очень боевой характер, во всех жизненных ситуациях ставит цель и добивается её. В школе были одни пятёрки, в сборной несколько раз выступала, призёром первенства России становилась. А в феврале на соревнования она вообще с мамой уехала без меня (я был на сборах). Мы оформили заявку и сделали приказ, они купили билеты, сами уехали, сами выиграли! — смеётся тренер и добавляет, что спортсменов очень тяжело отпускать в другие города после многих лет тренировок и соревнований.

— Очень, очень грустно, что от нас уезжают спортсмены. Я с человеком 10 лет отработал, сейчас вот Елизавета Рожина поедет на первенство Европы... Так же, наверное, поступит и уедет, никто в Кургане жить не хочет, а жаль. Таких спортсменов с руками и ногами отрывают, всех детей в свои клубы заманивают, — добавил, вздохнув, Бадьин.

Он добавил, что нового тренера Алине уже выбрали. Тренер надеется, что она будет и дальше успешно выступать на соревнованиях. А как только документы на присвоение звания «мастера спорта» придут в Курганскую область, спортсменку и её родителей пригласят на торжественное вручение документа.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем