Спорт В воскресенье, 30 июня стартует первый в России заплыв Курган — Тобольск

В воскресенье, 30 июня стартует первый в России заплыв Курган — Тобольск

За безопасность участников отвечают зауральские спасатели

Длина Тобола составляет 1591 километр, чуть меньше половины предстоит преодолеть уральским пловцам

Завтра, 30 июня, в 12:00 на пляже «Бабьи пески» будет дан официальный старт первому в России заплыву Курган — Тобольск. Участники — пловцы из разных регионов Уральского федерального округа планируют за пятнадцать дней проплыть 730 километров.

Организаторы проекта подали заявку на установление рекорда России «Самый быстрый эстафетный заплыв в России по рекам Сибири». Пловцам предстоит не только за две недели преодолеть 700 километров по реке Тобол, но и собрать уникальную информацию о состоянии водного объекта на территории сразу двух областей — Курганской и Тюменской. 45.RU писал об этом подробно здесь.

Идея проводить массовые заплывы на Тоболе у Максима Сладкоштиева появилась еще в прошлом году. Тогда он организовал в Кургане «Царскую милю» — фестиваль водных видов спорта, кульминацией которого был заплыв на восемь километров по Тоболу. В этом году задача более амбициозная, возникшая из желания сделать себе подарок на день рождения.

Как сообщили нам в ГУ МЧС по Курганской области, завтра. на открытии мероприятия, спортсмены проплывут, передавая эстафету, до Кировского моста, вдоль набережной Богоявленского собора.

Участники заплыва будут под наблюдением спасателей

Следующий этап начнётся 1 июля в 08:00. От набережной у областной филармонии до Тобольска отправится основная команда пловцов. Эстафета для них растянется на 730 км. Во время пути участники сделают 15 остановок в населенных пунктах, где к спортсменам смогут присоединиться любители плавания. Заплыв завершится 15 июля.

Обеспечивать безопасность участников заплыва на территории региона будут спасатели областной поисково-спасательной службы. Вместе с сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Курганской области.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем