Спорт мнение «Ребенок говорит: "Я устал", — тогда нужно сделать какой-то финт ушами»: мама танцора — о поддержке детей-спортсменов

«Ребенок говорит: "Я устал", — тогда нужно сделать какой-то финт ушами»: мама танцора — о поддержке детей-спортсменов

Курганцы заняли первое место на соревнованиях на кубок губернатора Челябинской области

Пару Дарины Малышевой и Алексея Третьякова тренируют Илья Трифанов и Александра Ширенщикова

В Челябинске прошли международные соревнования на кубок губернатора региона по танцевальному спорту. На них пара из Кургана заняли три первых места в своей категории «Юноры 2 до С класса». Дарина Малышева и Алексей Третьяков привезли кубки в Курган, а мы поговорили с мамой Алексея, Еленой Третьяковой, о том, как поддерживают детей-спортсменов родители и что для детей значит победа.

Про подготовку

В танцевальном виде спорта большое количество турниров разного уровня. На кубок губернатора Челябинской области по танцевальному спорту специального отбора не было, просто подали заявку.

Турнир этот статусный, невероятно красивый, ребята выступали в категории «юниоры». У них уже большой опыт участия. Каждый спортсмен готовится по-своему, нет каких-то общих шаблонов: кому-то нужна разминка, кому-то нужно уйти в себя и не смотреть на соперников, кто-то, наоборот, очень пристально смотрит на соперников. Алешка больше интроверт, он настраивается в глубине души, не напоказ, старается уединиться.

Про поражения

Каждое соревнование — победа над собой, когда ты выступил лучше, чем в прошлый раз, и неважно, кто твои соперники. И даже каждая тренировка — это возможность станцевать лучше, чем на предыдущей.

Все реагируют на победы и поражения по-разному. Я вижу, как многие родители и поддерживают, и ругают своих детей, которые не победили. Кто-то прям ругается, кто-то гладит, жалеет и вытирает слезы, особенно у маленьких: у них такие яркие эмоции, которые они пока не могут контролировать.

Я стараюсь ориентировать Алексея, чтобы он мог оценить свое танцевание по отношению к себе. Мы понимаем, что в легкой атлетике ты пробежал первым — и всё, никто не поспорит, не скажет: «Ну, сомнительно». А тут всё очень субъективно: от того, как спортсмен одет, как причесан, как выходит на площадку — судьи смотрят на всё. Стоят 10 судей, и у каждого свое мнение, я смотрю, как танцуют одновременно 10–12 пар и как судьи успевают за 1,5 минуты всё понять! В фигурном катании программу танцует одна пара, всё понятно, а здесь для меня лично это загадка! И раз это очень субъективно, порой кажется, что несправедливо, засудили, но в таком случае, мне кажется, ты дал повод судье поставить оценку ниже. Значит, нужно танцевать еще лучше.

Про победу

Когда группа финалистов стоит и ждет награждения, по мере приближения к призерам, градус волнения всё выше и выше. Говорят третье место, это не наши, мы рады за тех, кто взял бронзу. Объявляют второе — не наши. Значит, наши первые! Градус волнения невероятный, родители волнуются очень сильно: они помогают переодеваться, с прическами, ну а что творится с тренерами — отдельная история. Они видят, что их каждодневный труд по нескольку часов награждается победой воспитанников, — это невероятно!

Алексей был, как всегда, сдержан (он только на площадке показывает свои эмоции). Даже на фотографии он стоит с кубками спокойный. Кубков у нас много, все дома храним, пока хватает места.

Про поддержку

Когда-то наступает переломный момент, ребенок говорит: «Я устал». Тогда нужно сделать какой-то финт ушами. У нас был перерыв в 2,5 года в 4-м классе. Алексей ушел, он на тот момент занимался с четырех лет, занимался акробатикой, музыкой, конным спортом. Через 2,5 года нам позвонили и предложили вернуться в танцевальный спорт. Не раздумывая ни минуты, он сказал, что хочет вернуться. Я говорю: «Алеша, ты представляешь, 2,5 года перерыв! Все, кто был рядом с тобой, ушли далеко вперед, тебе будет очень сложно догонять». Он говорит: «Я понимаю, я хочу вернуться». Он вернулся и догнал ребят.

Я хочу сказать большое спасибо руководителю клуба, тренеру высшей категории Татьяне Викторовне Брыковой. Я очень ей признательна за то, что они так открывают и ведут своих подопечных и тренеры вкладывают столько времени и сил в воспитанников. Команда невероятная!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем