Спорт День города — 2023 фоторепортаж В День города в Кургане выяснили, кто самый сильный человек

В День города в Кургане выяснили, кто самый сильный человек

В этом году были два новых упражнения

В прошлом году спортсмены соревновались на улице Куйбышева

В День города, 19 августа, в курганском ЦПКиО прошли соревнования по силовому экстриму «Самый сильный человек» на призы главы Кургана. В них участвовали пять атлетов из Кургана, Тюмени и Челябинска. Они на время выжимали одной рукой 115 и 80-килограммовую гантели, носили 370-килограмовое «коромысло» и два 130-килограммовых чемодана фермера, вращали 200-килограммовую «карусель Конана» и толкали «Газель».

— Гантели в 115 кг не было в прошлом году, мы только в этом году ее себе сделали. И «Газель» тогда не толкали. Мы, на самом деле, хотели ее поднимать на раме, но выяснилось, что она неподъемная. Срочно решили ее толкать, — рассказал 45.RU Сергей Ермилов, президент Федерации силового экстрима Курганской области.

В прошлом году соревнования по силовому экстриму прошли у ЦУМа. На этот раз организаторы думали провести турнир на центральной площади, но решили поберечь новый асфальт. В результате выбрали площадку, на которой зимой находилась резиденция Деда Мороза.

— Представляете, если гантель в 115 кг упадет, там вмятина будет серьезная. Плюс мы планировали машину поднимать, рамой точно бы его «изнахратили». А тут асфальт такого вида, что не жалко, да и место, в принципе, хорошее, красивое, — заметил Сергей Ермилов.

В этом году звание самого сильного человека заслужил Петр Бухонов, многократный победитель турнира на призы главы города Кургана, серебряный призер аналогичных соревнований в 2022 году. На втором месте — курганец Никита Ильяшенко. Третье место досталось Ильясу Хайруллину (Тюмень).

— Упражнения все сложные. Мое любимое — поднятие бревна. Сегодня нет этого упражнения. «Коромысло» тоже нравится. Полностью весь каркас укрепляется за счет переноски, ноги, спина работают. У каждого спортсмена есть слабое место. Обязательно над ним работаем, укрепляем. Я работаю над подъемом шара «Камень Атласа». Кайфую от всего этого, это мое хобби, восемь лет уже. Охота, конечно, стать самым сильным человеком России, — сообщил 45.RU Петр Бухонов.

В 2022 году курганский атлет занял второе место в турнире «Самый сильный человек России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем