RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Где в Кургане можно посмотреть матч Россия — Хорватия

Где в Кургане можно посмотреть матч Россия — Хорватия

Спойлер: общегородских фан-зон в городе нет

Курганцы хотят объединиться и смотреть матч с Хорватией вместе

Главное предстоящее спортивное событие — футбольный матч между командой Хорватии и сборной России, которая впервые вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Как бы ни сложилась игра, болельщикам уже не будет стыдно за наших футболистов, а вратарю Игорю Акинфееву простят все пропущенные мячи за чудо-сейв в матче с Испанией.

Курган находится в 350 километрах от Екатеринбурга, который уже начинает «отпускать» футбольный праздник — там прошли четыре отборочных матча. Глядя на свердловчан и жителей других городов, принимающих чемпионат, хочется такого же фанатского единения, а негде… Единственный порыв спортивной души сотряс площадь Ленина после победы над той же Испанией, и сотни болельщиков, трезвых и не очень, высыпали на улицы отмечать.

В администрации города и в управлении по спорту, туризму и молодёжной политике Курганской области корреспонденту 45.ru ответили, что в Кургане официальных фан-зон для просмотра матчей нашей сборной не будет. Мы поговорили с курганцами, которые попытались сами организовать фан-зону.

Кинотеатр показывает не только футбол, но и мультики и фильмы
Алексею идея кинотеатра пришла в голову 1 января

Алексей Косулин, владелец мини-кинотеатра в Детском парке:


«Мне кажется, футбол прошел мимо нашего города. У нас столько вариантов, где можно смотреть футбол, включите вы людям эфир, но, видимо, никому не нужно в Кургане.

В кинотеатре мы показываем фильмы, мультфильмы и футбол. Мне идея пришла в голову 1 января: я сидел, завтракал и подумал, неплохо было бы кинотеатр уличный открыть. Сначала все подшучивали, а я идею прорабатывал и открыл.

У нас 26 посадочных мест (пуфики набивали сами), поставили проектор, подключили телевизионную антенну, пол крутили, электрики знакомые помогали, установили кондиционер, у нас даже огнетушитель есть. На билеты 100% предоплата. На фильмы и мультики люди ходят меньше, чем на матчи. В основном люди стесняются зайти и что-то новое попробовать — надо за руку компанию привести, чтобы начали ходить. А так заглядывают, говорят «круто-классно» и не возвращаются.

Я думаю, мы в финале с Англией будем играть! Но если сейчас не пройдет, мы будем другие матчи тоже показывать. Был бы спрос — нам недолго включить».

Второй этаж торгового центра отдали под трансляции
Места поближе к экрану — подороже

Владимир, организатор просмотров на площадке в ТЦ «Ежевика»:


«Рядом с нами букмекерская компания — все болельщики рядом, вот мы и решили организовать просмотр! 6 июля у нас был первый пробный сеанс. Транслировать матчи будем до конца чемпионата.

В Кургане открытых площадок я не знаю. Максимум на 20–30 мест организуют, а мы, думаю, до 100 человек сможем вместить. Вход у нас будет платный в зависимости от близости к экрану, думаю, в матч сможем до 100 человек вместить».

Удобнее даже смотреть, сидя прямо перед экраном, — проезжую часть перекопали, а парковка уже далековато

Илья Березовский, владелец рекламного экрана:


«Сначала мы хотели устроить бесплатные кинопоказы на экране у ТЦ «Пушкинский», потом думали транслировать футбольные и хоккейные матчи. Купили специальный прибор, чтобы зрители могли ловить радиоволну со звуком в машинах, но оказалось, что по закону таким прибором нельзя пользоваться (в таком случае нужно получать лицензию на вещание).

В первый показ нам позвонили из ОБЭП и спросили лицензию на показ фильма «Маска». Во второй показ приехал Роспотребнадзор, замерил волны и выписал штраф 500 рублей, предупредив, что при повторных нарушениях штрафы будут больше.

Я пытался объяснить, что мы просто хотели сделать доброе дело и транслировать матчи России. Мы были в Москве, и там чувствуется праздник во всём городе, но вроде чемпионат в России, а получается, что празднуют только несколько городов. Организовали бы фан-зону, и мы готовы бесплатно экран предоставить, рассказать об этом через партнёров, но никому это не нужно».

Площадка «Ночная парковка» в Восточном ответила на вопрос 45.ru, что интервью они не дают, мероприятие не освещают, хотя в сетях есть информация о трансляциях матчей.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем