Спорт «Подарок себе на день рождения»: курганец организует 700-километровый заплыв от Кургана до Тобольска

«Подарок себе на день рождения»: курганец организует 700-километровый заплыв от Кургана до Тобольска

Участникам предстоит плыть по Тоболу 15 дней

Участники будут плыть, сменяя друг друга, каждый день по пять-шесть человек

Беспрецедентный, уникальный, первый в России — все эти слова как нельзя лучше подходят к экологической экспедиции «Заплыв по реке Тобол. От Царева городища до Тобольского кремля». Организаторы проекта подали заявку на установление рекорда России «Самый быстрый эстафетный заплыв в России по рекам Сибири: 700 километров за 15 дней». Пловцам предстоит не только за две недели преодолеть 700 километров по реке Тобол, но и собрать уникальную информацию о состоянии водного объекта на территории сразу двух областей — Курганской и Тюменской. О задачах экологического заплыва и причинах участвовать в проекте 45.RU поговорил с организатором мероприятия Максимом Сладкоштиевым и одной из участниц Аллой Сагояковой.

Длина Тобола составляет 1591 километр, чуть меньше половины этого расстояния — 700 километров — предстоит преодолеть уральским пловцам во время экологической экспедиции. Идея проводить массовые заплывы на Тоболе у Максима Сладкоштиева появилась еще в прошлом году. Тогда он организовал в Кургане «Царскую милю» — фестиваль водных видов спорта, кульминацией которого был заплыв на восемь километров по Тоболу. В этом году задача более амбициозная, возникшая из желания сделать себе подарок на день рождения.

— Я это организую себе на день рождения. У меня 2 июля день рождения, и я его стараюсь каждый год отмечать по-новому. А вообще это такой глобальный проект на будущее, потому что мы второй год подряд будем проводить турнир по плаванию на открытой воде «Царская миля». И это будет подготовительный сбор для пловцов, чтобы они оценили реку, познакомились с историей нашего региона, потому что Тобол проходит по границе с Сибирью и по разлому земной коры. Здесь в течение 15 дней все желающие смогут потренироваться, — рассказывает Максим.

Пловцам предстоит преодолеть чуть меньше половины общей длины Тобола

Тренировка перед «Царской милей» необходима прежде всего участникам из соседних регионов — Тюменской, Челябинской, Свердловской областей. Любители зимнего плаванья из этих регионов в том году первыми поддержали идею организовать заплыв на Тоболе. Участвовать в заплыве Курган — Тобольск также будут пловцы со всего Урала, из Башкирии и Казахстана. Каждый прошел тщательный отбор.

— Были участники, которых мы не допустили. Основная задача, чтобы человек смог не менее трех километров проплыть за один час. Конечно, течение будет помогать, и плюс мы в плавательном сообществе знаем друг друга и поэтому заранее понимаем, кто на что способен, а кого не знаем, специально спрашиваем, про результаты узнаем. Один человек будет плыть не такой быстрый — это Владимир Туровский. Он парапловец, у которого нет ног, он плывет только на руках. Он уже давно в плавании, 7 июня он присоединится к заплыву и свою часть дистанции проплывет, — объясняет Максим Сладкоштиев.

Каждый день плыть по реке будет новая команда участников, в которую входит по пять-шесть человек. Сколько дней провести на реке, каждый участник заплыва решает сам.

Организаторы считают, что 700-километровый заплыв будет тренировкой для участников «Царской мили»

Среди участников заплыва будет и курганская любительница зимнего плавания Алла Сагоякова. Говорит, для нее это возможность поддержать красивый и амбициозный проект, созданный для спортсменов-любителей, которые хотят участвовать в ярких мероприятиях. Возможность улучшить экологию и привлечь внимание к развитию активного туристического отдыха тоже добавляют привлекательности проекту. Алла Сагоякова будет плыть 4 дня из 15.

— Я бы и больше участвовала, но мы ведь еще работаем. Как мы вчера разговаривали на пробежке с ребятами, мы не профессиональные спортсмены. Они зарабатывают спортом, а мы зарабатываем на спорт, чтобы им заниматься. Я работаю, и все дни в заплыве нет возможности участвовать, — смеется Алла Сагоякова.

Присоединиться к пловцам можно на любом участке пути. Схема движения уже проработана. Алла Сагоякова до точек старта планирует добираться на машине. Начало заплывов каждый день в 7 или 8 часов утра в зависимости от количества километров, которые предстоит преодолеть в этот день. Примерное время окончания заплывов тоже рассчитано.

Дистанция на первый день будет самой короткой — 25 километров, пловцы должны будут добраться к 16 часам до села Белый Яр. Это сделано специально, чтобы внести коррективы в график движения в зависимости от способностей участников мероприятия и скорости реки — плыть предстоит по течению. В последующие дни, по подсчетам организаторов, предстоит проплывать от 35 до 55 километров.

На первый взгляд такое расстояние кажется невероятным. Но участники уверены — это вполне выполнимо. Тем более что плыть предстоит в формате эстафеты: пока один участник команды находится в воде, остальные передвигаются по реке на лодках, катамаранах или байдарках.

По ходу маршрута участники будут осматривать береговую линию, искать свалки и заторы

— Я абсолютный любитель. Я никогда не училась плавать. Сейчас у нас есть на Тоболе остров, я плаваю вокруг него. Расстояние, которое приходится проплывать, — три километра. И если это будет так, как запланировано, что мы плывем по очереди по течению, как мне кажется, это вполне выполнимо. Течение тоже помогает хорошо. Когда я просто плаваю, на Тоболе участок есть, где встречаешься с течением, оно тебя тормозит, а когда по течению — оно тебе помогает, — рассказывает Алла Сагоякова.

Температура воды в Тоболе, уверены организаторы, летом как раз идеально подходит для длительного заплыва. В Курганской области температура воды будет в пределах +20... +22 градусов, в Тюменской области немного прохладнее — +18... +20 градусов.

— Это нормальная температура. Жарко не будет. Когда ты плывешь, тело разогревается и подстраивается, терморегуляция работает, мы будем в гармонии с температурой воды, — уверена Алла Сагоякова.

В случае возникновения непредвиденной ситуации пловцам смогут оказать экстренную помощь. По всему маршруту следования участников будут сопровождать сотрудники МЧС и медики. На финишах будет ждать культурная программа.

В Кургане отправная точка маршрута — Царево городище

Помимо спортивной и просветительской задач, Максим Сладкоштиев ставит и экологическую цель. Задача участников мероприятия — собрать информацию о состоянии водного объекта.

— Мы хотим отследить состояние реки, где-то, может, заторы на реке. Экология — это не обязательно мусор, но и в целом состояние реки, мы это все задокументируем и смонтируем фильм с названием «Экологические состояние реки Тобол». У меня еще есть проект «Тропа "Путь Ермака"», на этой тропе был случай, когда мы выявили место большого загрязнения и потом ликвидировали эту свалку. Здесь такая же цель выявить и, взаимодействуя с руководством данной территории, ликвидировать мусорные свалки, заторы и создать в будущем удобный туристический маршрут по реке Тобол из Кургана в Тобольск, — делится планами Максим Сладкоштиев.

Тем более что спрос на туристический маршрут уже есть. Проектом интересовались организаторы сплавов на байдарках и катамаранах. Они также присоединятся к пловцам.

На старт пловцы выйдут в Кургане около Царева городища в 8 часов утра 1 июля, финишировать должны в Тобольске у кремля 15 июля в 20 часов.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем