Весна По наихудшему варианту: в управлении по делам ГО и ЧС Кургана рассказали, как готовятся к паводку

По наихудшему варианту: в управлении по делам ГО и ЧС Кургана рассказали, как готовятся к паводку

По предварительному прогнозу, вода в Тоболе может подняться до семи метров

Лед на Тоболе распиливают ежегодно

В Кургане закончили распиливать лед на Тоболе. Сегодня, 6 марта, специалисты «Водного Союза» выполнили работы в районе Кировского моста. Здесь площадь распила составила 12,5 тысячи квадратных метров.

В этом году из-за теплой зимы распиливать лед на реке начали на две недели раньше положенного срока. Это было необходимо сделать, чтобы избежать излишнего подтаивания льда. Проталины осложняют работу, отмечают сотрудники «Водного Союза».

— В этом году есть наледь — весна теплая слишком, зима теплая, лед голый, когда есть снег, нам легче идти. Этот район мы при хороших условиях можем распилить часа за 2–3, если воды не будет. Когда вода на льду стоит, пиле трудно идти, она начинает тормозить, — рассказал оператор гидротехнических сооружений «Водного Союза» Игорь Иванов.

На распиловку льда мэрия Кургана заключает договор с «Водным Союзом»

Вручную лед на Тоболе начали распиливать с 2005 года. До этого его взрывали. Новый метод придумали специалисты «Водного Союза». Работы производятся тремя бензопилами «Хускварна-395ХР», установленными на специально изготовленные сани. По словам Игоря Иванова, такая конструкция позволяет регулировать глубину пропила в зависимости от толщины льда.

— Мы замеряем лед, в зависимости от этого выбираем размер шины, на которую надевается цепь. В этом году лед — 30–50 сантиметров, и мы наклон шины делаем поменьше, чтобы до воды не достать. У нас технология такая. Если мы достанем до воды, то с наступлением холодов она подмерзнет, а это не очень хорошо. Поэтому мы стараемся, чтобы распил был сухой, — отметил Игорь Иванов.

Работы по распиловке льда на Тоболе каждый год оплачивает администрация Кургана. На это бюджет выделяет около ста тысяч рублей. Начальник управления по делам ГО и ЧС Кургана Аркадик Галустов отмечает, что это необходимые траты, чтобы обеспечить быстрое и безаварийное прохождение льда через гидросооружения.

Лед пропиливают на 70% от толщины

— Ледорезные работы минимизируют ущерб в период половодья, не дают воде сильно высоко подняться и подтопить жилье людей. Эти работы также обеспечивают безопасность моста. Когда вода начинает наступать и увеличивается уровень реки, лед приподнимается и начинает ломаться по этим швам. Сломанные льдины идут к гидросооружениям и спокойно проходят. В прошлом году этого не было, потому что лед успел растаять до того, как началось движение. Надеемся в этом году произойдет то же самое, — пояснил Аркадик Галустов.

Он отметил, что город всегда готовится к паводку «по наихудшему варианту». Точного прогноза уровня воды в Тоболе на этот год еще нет. По предварительному — вода максимально поднимется на два метра выше нормы

— Но это прогноз. Обычная норма — где-то 5,20–5,25 метра. Но я думаю, что прогноз еще будет меняться, точный прогноз мы получим в ближайшее время, — отметил Галустов.

Местами на Тоболе начали появляться проталины

На уровень воды в Тоболе влияет сразу несколько факторов, отметили в мэрии Кургана: заполняемость водохранилищ, количество снега, запасы воды в снеге.

— По предварительному гидрологическому прогнозу на 1 марта 2020 года ожидаемый объем стоков к водохранилищам составит: Верхне-Тобольское — 160–270 миллионов кубометров (норма — 237), Каратомарское — 110–170 миллионов кубов (норма — 176). По данным Казгидромета по Кустанайской области на 20 февраля 2020 года высота снежного покрова составляет 28 сантиметров, что на шесть сантиметров выше нормы. Запасы воды в снеге в среднем составляют 78 миллиметров, при норме 52 миллиметра, — рассказала на совещании в мэрии Кургана начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Курганской области Антонина Плаксина.

В Челябинской области запасы воды с снежном покрове находятся в пределах нормы, а уровень снега даже меньше, чем в прошлом году. В Кургане в бассейне Тобола содержание влаги в почве находится в пределах нормы. Благодаря теплой зиме глубина промерзания почвы меньше средних многолетних значений на 40–50 сантиметров и составляет по Кургану 75 сантиметров.

— Гидрологический режим рек Тобол и Уй в феврале текущего года характеризовался повышенной водностью, которая составила 130–150% средних значений. Запасы воды в снеге на большей части водосборных площадей от средних многолетних значений существенно не отличаются, местами в крайних южных районах области превышают климатическую норму на 30–50%. Согласно средним многолетним срокам снегонакопление может продолжаться вплоть до конца марта, наибольших значений снегозапасы достигают во второй половине месяца, — отметили в пресс-службе администрации Кургана

Лед будет ломаться по местам распилов

Начальник управления по делам ГО и ЧС Кургана Аркадик Галусов рассказал, что, независимо от прогноза уровня воды, город готов к паводку. Уже сейчас ведется учет курганцев, проживающих в зоне возможного подтопления, отдельно устанавливается количество маломобильных людей, продуманы пункты временного размещения, если кому-потребуется эвакуация.

— Самым эффективным способом для защиты от паводка всегда была эвакуация. Отсыпка дает эффект, но это очень сложные инженерные расчеты надо вести и очень затратное мероприятие, тем более за Кировским мостом. Здесь это практически невозможно — вода подходит с разных сторон. Поэтому мы предусматриваем именно эвакуацию, размещение на короткий промежуток времени. Сразу после ухода воды люди, как правило, возвращаются обратно в свои дома, — пояснил Аркадик Галусов.

В случае возникновения ЧС жителей домов, расположенных за Кировским мостом, будут эвакуировать

Он добавил, что эвакуировать людей будут в школы. В спортзалах установят кровати, питание будет организовано в столовых. Финансирование на это в случае возникновения чрезвычайной ситуации предусмотрено.

— В случае наводнения, если говорить коротко, около 23 миллионов рублей в резерве есть. В полном объеме нам резерв ни разу не приходилось использовать, потому что те меры, которые принимались, они вполне обеспечивали безопасность для всех, кто попадает в зону подтопления. Практика наработана уже. Очень надеемся, что в этом году всё будет более или менее нормально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем