Весна мнение «Март будет снежным»: прогноз погоды от Ильи Винштейна на первый месяц весны в Кургане

«Март будет снежным»: прогноз погоды от Ильи Винштейна на первый месяц весны в Кургане

Средняя температура в марте будет держаться в пределах климатической нормы

В марте в Кургане ожидается 15 дней с температурой выше нормы и 16 дней с температурой ниже нормы

Прошедшая зима успела много раз удивить курганцев — то регион накрывало весенним потеплением, то суровыми февральскими морозами. На календарях 1 марта, и вместе с окончанием зимы пришли вопросы — готовиться ли к смене гардероба, лужам, весеннему теплу? И начнутся ли все эти радости в марте или придется подождать? Ответ подготовил народный синоптик Илья Винштейн, смотрим его прогноз погоды на март в Кургане.

Март в Зауралье ожидается снежным. Прогнозируется, что в Кургане за весь месяц выпадет 30–35 миллиметров осадков. Норма — 14 миллиметров. Среднемесячная температура составит -6,5 градуса, что в пределах климатической нормы. Ожидается 15 дней с температурой выше нормы и 16 дней с температурой ниже нормы.

Начнется месяц с морозной погоды, ночью 2–3 марта ожидается понижение температуры до -23 градусов, но уже 4–6 марта потеплеет. Днем +1… -5 градусов, ночью -8… -13 градусов. С 6 по 12 марта пройдут снегопады. Уже за первые 12 дней месяца выпадет месячная норма осадков.

По прогнозам Ильи, так будет меняться температура воздуха в Кургане в марте

Во второй декаде температурный режим будет в пределах нормы. Днем 0… -6 градусов, ночью -9… -15 градусов. В третьей декаде днем 0… +5 градусов, ночью -4… -9 градусов.

Напомню, что в Кургане климатическая весна наступает 1 апреля, а средняя дата схода снежного покрова выпадает на 12 апреля.

Прошедший февраль оказался в Кургане холодным и снежным. Среднемесячная температура оказалась ниже нормы на 1,7 градуса ниже нормы. За весь месяц выпало 27 мм осадков. Норма — 12 мм. Было установлено несколько новых рекордов. Абсолютные максимумы удалось обновить 3, 6 и 7 февраля. 6 февраля в Кургане максимальная температура составила +4,6 градуса. Предыдущий максимум был зафиксирован в 1981 году (+1,4 градуса). Кроме того, был установлен новый рекорд для первой декады февраля. Еще никогда в первой декаде не было так тепло, как 6 февраля 2021 года. Кроме того, 6 февраля самая высокая температура на территории области была в Шадринске (+4,7 градуса). Там побит рекорд 1948 года. Тогда 6 февраля 1948 года было +2,5 градуса.

Вторая половина февраля в Кургане оказалась холодной. Самая низкая температура воздуха (-31 градус) была 27 февраля.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем