Весна В Курганской области во время половодья уровень воды в реках ждут ниже нормы

В Курганской области во время половодья уровень воды в реках ждут ниже нормы

Тем не менее власти готовятся к паводку

Ожидается, что уровень воды в Тоболе тоже будет ниже нормы

В Курганской области уровень весеннего половодья ожидается на 0,5–2,5 метра ниже нормы. Такие данные были озвучены на совещании с руководителями регионов, которое провел полномочный представитель президента Владимир Якушев по видеосвязи.

В пресс-службе главы Зауралья сообщили, что Вадим Шумков доложил на совещании о готовности региона к половодью, несмотря на благоприятный прогноз. В области созданы резервы материальных и финансовых средств.

—Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники спасательных формирований. Добиться четкой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней. Руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами, — акцентировал внимание Владимир Якушев, сообщает пресс-служба полпредства.

Добавим, что, по прогнозу народного синоптика Ильи Винштейна, в Кургане максимальный уровень Тобола составит 220 сантиметров. Допустимая погрешность — 70 сантиметров. Высота реки будет на 3 метра ниже нормы. Уровень будет определяться большими потерями стока на почве из-за дефицита осадков с апреля по октябрь прошлого года.

Для безопасного прохождения льда во время половодья через курганский гидроузел 4 и 11 марта в Кургане у Кировского моста на реке Тобол специалисты «Водного союза» провели распиловку льда на квадраты на площади 23 тысячи кввдратных метров. Как это проходило, можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем