RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Весна мнение «Высота реки будет ниже нормы»: прогноз от Ильи Винштейна по весеннему паводку в Кургане

«Высота реки будет ниже нормы»: прогноз от Ильи Винштейна по весеннему паводку в Кургане

По ожиданиям народного синоптика максимальный уровень Тобола составит 220 сантиметров

В Кургане максимальный уровень Тобола составит 220 сантиметров, пишет Илья Винштейн

Официальный прогноз по весеннему половодью в Зауралье пока не представлен. Власти говорят, что его должны обнародовать в начале марта. А пока посмотрите прогноз по паводку от народного синоптика Ильи Винштейна.

Прошедшая календарная зима оказалась в Кургане теплой и снежной. Среднесезонная температура составила -11 градусов, что на 3,1 ℃ выше нормы. Выпало 77 мм осадков. Этот показатель превысил норму на 45%. 8 марта в Кургане высота снежного покрова была 42 см, что на 8 см выше нормы.

Уровень Тобола в Кургане 5 марта был -48 см над нулем поста, что на 50 см ниже нормы. В селе Звериноголовском высота Тобола на 33 см ниже нормы. Таким образом, наблюдается пониженная водность реки.

На территории водосборного бассейна Тобола за период с апреля по март (прогноз) выпало 278 мм осадков, что на 26% ниже нормы. Наиболее дефицитным оказался период с апреля по октябрь, когда выпало 167 мм осадков, что на 39% меньше нормы.

Спутниковые наблюдения («ВЕГА-PRO») показывают, что осенью в Курганской области почва ушла в зиму с заметным дефицитом влаги. На глубине 10–40 см в начале ноября влажность была в районе 25%, хотя в 2020 году показатель был 36–38%. Это говорит о том, что весной на почве будут большие потери стока. В Тобол просто попадет меньше воды.

По данным Курганского гидрометцентра, на 10 февраля запас воды в снеге был на 10–20 мм ниже нормы. На 14 февраля Каратамарское и Верхнетобольское водохранилища на территории Казахстана были заполнены на 50–57%, свободных емкостей достаточно.

Я ожидаю, что в Кургане максимальный уровень Тобола составит 220 см. Допустимая погрешность — 70 см. Высота реки будет на 3 метра ниже нормы. Уровень будет определяться большими потерями стока на почве из-за дефицита осадков с апреля по октябрь прошлого года.

Бонусом можете посмотреть пару фото проекта «Мульти История», в котором они показали затопление Кургана несколько десятков лет назад.

В 1957 и 1970 годах Тобол вновь показывал свой буйный нрав, но к масштабным убыткам это не привело. Город спасали новые гидросооружения, говорят создатели проекта «Мульти История»
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем