Весна Больше восьми метров: в Кургане рассказали предварительный прогноз по паводку

Больше восьми метров: в Кургане рассказали предварительный прогноз по паводку

Власти города разрабатывают противопаводковые мероприятия

Мэрия корректирует границы возможного подтопления согласно новому прогнозу 

По предварительному прогнозу, в этом году уровень воды в Тоболе в районе Кургана во время весеннего половодья может достигнуть отметки в 8,2 метра. Об этом на совещании в мэрии рассказала начальник Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Носова.

Она отметила, что опасные явления достигаются при отметке 8,5 метра. На сегодняшний день превышение данного порога не прогнозируется. Марина Носова напомнила, что на уровень воды в Тоболе влияют запас воды в снеге, количество осадков и образование общего стока по реке.

— В притоках Тобола — реках Уй и Убаган — запас в снеге составляет 180–230%, тогда как по руслу самого Тобола — 130–140%. Количество осадков в конце марта — начале апреля ожидается ниже нормы, — приводят слова Марины Носовой в пресс-службе мэрии.

Южноуральское и Троицкое водохранилища, находящиеся на территории Челябинской области, заполнены на 80%. График сброса воды будет предоставлен до 20 марта. В водохранилищах Казахстана свободная емкость есть в достаточном объеме.

Независимо от прогнозируемого уровня воды в Тоболе власти города готовятся к паводку по наихудшему сценарию. В частности, сейчас устанавливаются границы возможного подтопления.

Администрация Кургана поручила городскому департаменту экономического развития, предпринимательства и торговли проработать вопрос организации запасов продуктов и предметов первой необходимости в магазинах поселка Смолино и микрорайона Нижняя Утятка.

— Департаменту развития городского хозяйства совместно с ГИБДД и управлением по делам ГО и ЧС города Кургана предстоит разработать схемы изменения движения пассажирского автотранспорта в местах вероятного подтопления участков дорог, в том числе городского транспорта, — добавили в пресс-службе мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем