RU45
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кургане

Погода+20°

переменная облачность, дождь

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето мнение Скалы, лес и река в центре города: куда курганцам съездить на один день

Скалы, лес и река в центре города: куда курганцам съездить на один день

Колонка о быстром отдыхе от корреспондента 45.RU

Сменить обстановку можно, не отправляясь в дальние дали, а выделив лишь один день для созерцания красоты

Когда до выхода из отпуска остается всего несколько дней и хочется куда-нибудь по-быстрому съездить еще, рано утром можно сесть на «Ласточку» и умчаться в Каменск-Уральский Свердловской области, а вечером, ближе к полуночи, вернуться в Курган. Так поступил корреспондент 45.RU, сменив на день родные бескрайние равнины на горы соседей.

1 из 3

Целью нашего короткого, но незабываемого путешествия было катание по реке Исети на кораблике. Да, это стоит того, чтобы 3,5 часа ехать («трястись» — язык не поворачивается, состав не допотопный) в электричке и столько же обратно. Взрослый билет на поезд стоил 1271 рубль, детский — 445 рублей.

На водную экскурсию мы записались заранее — места, как горячие пирожки, быстро расходятся. От лодочной станции «Металлист» каждые два часа отправляются два речных трамвайчика. Стоимость проезда для взрослого — 550 рублей, детям до 5 лет бесплатно, от 6 до 12 лет — 450 рублей.

1 из 2


Мы рассекали водную гладь, прячась от яркого солнца под навесом, слушали экскурсовода и глядели по сторонам — изучали окаменелости. Виды, конечно, живописные. Таких в Кургане нет. В это трудно поверить, но обнажения пород находятся в черте города: 320 миллионов лет назад здесь было море.

Самая дальняя точка маршрута — скала Каменные ворота, которая считается визитной карточкой Каменска-Уральского. Ее высота — 20 метров, в центре — большой сквозной проем, похожий на дверной. Карстовый мост входит в список особо охраняемых природных территорий России.

1 из 2

Под одним мостом, уже рукотворным — арочным железнодорожным, мы загадывали желание. Инженерное сооружение выполнено по передовой технологии конца 1930-х годов, при которой стальные трубы заполняются бетоном. За разработку и строительство этого моста московский инженер, профессор Василий Росновский был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

1 из 3

После водной экскурсии мы добрались до центра города (с автобусами в Каменске-Уральском еще хуже, чем у нас, ходят редко, кондукторов нет) и пошли куда глаза глядят, по краю леса. Оказались на канатной дороге. Это подъемник горнолыжного комплекса «Богатырек», который работает зимой. Рядом течет река Каменка. Два ее берега соединяет арка «Урал — Сибирь», символизирующая границу между двумя географическими регионами. Неподалеку стоит скала-останец возрастом около 250 миллионов лет. Какие-то молодые люди взобрались на нее, чтобы послушать музыку.

1 из 3

По тропинке вдоль Каменки вышли на Крестьянскую улицу. Здесь, конечно, царит своя атмосфера.

Направлялись к Свято-Троицкому собору, но свернули к храму во имя Покрова Божией Матери — больно красиво стоял на возвышенности и приманил своей небесной голубизной. До закрытия удалось заскочить и полюбоваться росписью. Жаль, фотографировать запретили. Сотрудница сидела на входе и ждала, пока мы выйдем. Когда она кашлянула, будто гром раздался — так сильно эхо. В храме идет реставрация.

1 из 3

Такси мы не дождались, поэтому пешком отправились к остановке. Пока стоял автобус (проезд — 22 рубля), рассмотрели прекрасный фасад складских помещений Каменского чугунолитейного завода, построенных архитектором Михаилом Малаховым в 1828–1829 годах в классическом стиле.

Дальше — железнодорожный вокзал и электричка, и мы, наполненные впечатлениями, снова в родном Кургане.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем