Дороги и транспорт Горячая тема Часть улицы Коли Мяготина в Кургане открыли для проезда после ремонта сетей

Часть улицы Коли Мяготина в Кургане открыли для проезда после ремонта сетей

После расторжения договора с подрядчиком коммунальщики завершили работы самостоятельно

Фото сделано накануне 1 октября

Движение по ул. К. Мяготина на участке от улицы Тобольной до Красина открыто, сообщает пресс-служба компании «Водный союз», которая своими силами закончила ремонт после расторжения договора с подрядчиком — компанией «УралБурСтрой».

— Сейчас на оставшихся двух участках: от ул. Красина до ул. Кирова, от ул. Кирова до ул. Володарского — также работают бригады «Водного союза». Осталось соединить отдельные участки трубопровода, провести гидроиспытания, смонтировать камеры и колодцы, установить запорную арматуру, присоединить к существующим сетям и восстановить благоустройство. По предварительному плану участок от улицы Красина до Кирова будет открыт к 16 октября, а от Кирова до Володарского — до 6 ноября текущего года, — прокомментировал ситуацию руководитель «Водного союза» Владимир Овсянников.

О расторжении договора стало известно 25 сентября, когда подрядчик задержал сдачу работ на 40 дней. После этого «Водный союз» в одностороннем порядке расторг договор и пригрозил взысканием неустойки: «УралБурСтрой» должен был отремонтировать водопровод и напорный канализационный коллектор по ул. К. Мяготина на участке от улицы Тобольной до улицы Володарского. При этом срок для участка Тобольная — Кирова был оговорён с 9 июля по 15 августа, а от Кирова до улицы Володарского — с 16 августа по 10 сентября 2018 года.

По договору «Водный союз» будет требовать от подрядчика уплаты неустойки в размере 0,5% от стоимости не выполненных в срок работ за каждый день просрочки, а также возместить штрафы за нарушение сроков благоустройства. В компании составляют протоколы об административных правонарушениях, которые рассмотрят в четверг. Если предприятие оштрафуют, то эти штрафы «Водный союз» намерен предъявить «УралБурСтрою».

Ранее в комментарии 45.ru руководитель предприятия «УралБурСтрой» Сергей Толмачев пояснял, что вина лежит не только на нём: сметная документация «Водного союза», по его словам, была сырая. Кроме этого, пришлось проделать дополнительные работы, которые не входили в план.

— Помешали выполнить работы в срок общие факторы: сырая проектная документация, действующие инженерные коммуникации, рядом с которыми мы меняли трубы на новые. Это усложняло ситуацию. Нам приходилось производить земляные работы, и только после этого мы знакомились с ситуацией, которая происходит в земле. Отсюда складывались дальнейшие работы, — говорил он.

В «Водном союзе» отметили, что дополнительные работы «действительно были», поэтому подрядчику дали работать дольше установленного срока.

— Решения об изменениях, которые необходимо вносить в производство работ, оперативно на ежедневных совещаниях принимались. Увеличение срока в связи с этим действительно происходило. Но в связи с этим и договор был расторгнут в более поздний срок, — отметили в пресс-службе компании. Ещё одной загвоздкой в отношениях организаций стало то, что компания «УралБурСтрой» так и не предоставила в полном объеме исполнительную документацию. Акты выполненных работ не подписаны по этой же причине, сообщили в «Водном союзе». На это Сергей Толмачев заявил, что 28 октября акт выполненных работ и справка о их стоимости были предоставлены в «Водный союз» на проверку.

— По факту у нас выполнено было 90% работ, а всего 10% — не выполнено, — добавил руководитель подрядной организации.

На замену сетей по улице Коли Мяготина из городского бюджета выделена субсидия порядка 26 миллионов рублей.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем