Дороги и транспорт Ледяной дождь и сильный ветер: ГИБДД Зауралья просит водителей не покидать населенные пункты

Ледяной дождь и сильный ветер: ГИБДД Зауралья просит водителей не покидать населенные пункты

Непогода может привести к обледенению дорог

О внештатных ситуациях на дороге необходимо сообщать инспекторам ГИБДД или по телефону экстренных служб

ГИБДД Курганской области предупреждает о непогоде. В регионе в ближайшие дни ожидаются усиление ветра с порывами до 15–17 метров в секунду, мокрый снег, переходящий в дождь, перепады температур и гололед. Местами может пройти ледяной дождь, на поверхности дорожного полотна может образоваться стекловидная корка.

— Автоинспекторы рекомендуют отказаться от поездок на дальние расстояния, ограничить выезды за пределы населенных пунктов. Именно на дорогах федерального значения отмечается наибольшая тяжесть последствий, наступивших в результате ДТП, — отмечают в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Если отложить поездку нельзя, в ГИБДД просят соблюдать меры безопасности на дороге: не превышать скорость, избегать резких маневров и выездов на встречную полосу. При движении на открытых участках местности водителям рекомендуют снижать скорость, поскольку сильный ветер может спровоцировать потерю контроля над автомобилем.

Пешеходам напоминают о необходимости переходить дорого только в установленных местах и убедившись, что переход безопасен.

В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия или любой нештатной ситуации на дороге сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют обращаться в дежурную группу ОБДПС по городу Кургану: 8 (3522) 25-64-90, в районные подразделения ГИБДД либо на единые телефоны экстренных служб: 112, 020.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем