Дороги и транспорт «Ощутимое влияние на аварийность»: ГИБДД раскритиковала состояние дорог в Курганской области

«Ощутимое влияние на аварийность»: ГИБДД раскритиковала состояние дорог в Курганской области

В ДТП, которые произошли в том числе из-за плохих дорожных условий, за год погибли 39 человек

В ГИБДД сообщили о плохом состоянии дорог в Зауралье, что привело к большому количеству аварий

В Курганской области почти каждое второе ДТП в прошлом году произошло из-за плохого состояния дорог. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления ГИБДД по Курганской области Михаил Чебыкин. В таких авариях погибли десятки человек.

— Достаточно ощутимое негативное влияние на безопасность дорожного движения продолжает оказывать неудовлетворительное состояние дорожной инфраструктуры. За истекший период возникновению почти каждого второго ДТП так или иначе способствовали неудовлетворительные дорожные условия. Всего зарегистрировано 435 таких происшествий. Их последствием стала гибель 39 человек, — сообщил начальник ГИБДД.

Он уточнил, что в прошлом году ГИБДД Зауралья усилила контроль за содержанием улиц и дорог в безопасном для движения состоянии. Выросло количество предписаний юридическим лицам, которые следят за дорогами, на 14,4% увеличилось число возбужденных административных дел. Владельцам и обслуживающим дороги организациям внесли 283 представления об устранении нарушений закона. По договоренности с региональным правительством на 200 километрах дорог провели мероприятия по повышению дорожной безопасности. В частности, установлены 42 новых светофора, более 1,5 тысячи дорожных знаков, свыше четырех тысяч погонных метров барьерных и пешеходных ограждений, а также смонтировано около 1700 погонных метров освещения.

В целом, по словам Чебыкина, в 2020 году в Зауралье произошло 977 аварий, это на 11,3% меньше, чем в предыдущем году. В авариях погибли 129 человек, 1185 получили травмы (показатели снизились на 19,9% и 15,5% соответственно). Самыми частыми авариями стали столкновения авто, наезды на пешеходов и съезды с дороги. Большинство ДТП, 86,6%, произошло по вине водителей. Чаще всего они не соблюдали очередность проезда, неправильно занимали позицию на дороге, выезжали на встречку.

С участием детей и подростков в регионе зарегистрировано 111 ДТП, почти на 30% меньше, чем в предыдущем году. В таких авариях 6 детей погибли, 125 получили травмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем