Дороги и транспорт В Зауралье сотрудники ГИБДД поймали более тысячи водителей, перевозящих детей без автокресел

В Зауралье сотрудники ГИБДД поймали более тысячи водителей, перевозящих детей без автокресел

За перевозку детей без удерживающих устройств зауральцам выписывают штрафы в три тысячи рублей

Детское автокресло нужно для безопасности ребенка

С начала года сотрудниками ГИБДД региона на зауральцев составлено 1145 административных материалов за нарушение правил перевозки детей. Это на 12,7% больше, чем за три месяца прошлого года. Всего инспекторы провели с января 13 целенаправленных профилактических рейдов.

В управлении ГИБДД УМВД России по Курганской области напомнили, что недопустимо перевозить маленьких пассажиров в возрасте до семи лет без детских удерживающих устройств. Более того, если вес и рост ребенка позволяют, следует использовать каркасное автокресло и после достижения семилетнего возраста.

— На переднем пассажирском сиденье разрешено перевозить детей в возрасте до 12 лет только с использованием детского удерживающего устройства. За несоблюдение требований к наличию и правильной эксплуатации автокресла в автомобиле водитель будет привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет три тысячи рублей. Но дело здесь даже не в ответственности, а в безопасности ребенка,— разъяснили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем