Дороги и транспорт обзор Пора или еще подождать? Водители Кургана уже «переобувают» машины

Пора или еще подождать? Водители Кургана уже «переобувают» машины

В городской ГИБДД рекомендуют не тянуть резину

В шиномонтажках Кургана начинается горячий сезон — водители «переобуваются» в зимнюю резину. В крупных автосервисах запись ведется на три дня вперед, в мелких ждать своей очереди приходится иногда два часа. Мы поговорили с представителями мастерских, пора ли или можно еще потянуть резину?

В сети «Римэкс», если записаться заранее, «переобувают» за 10 минут. В этом убедился корреспондент 45.RU. Без предварительной записи счастливчики, если попадут «в окно», тоже могут быстро поменять шины.

— «Переобуваются» уже неделю. По 40–50 машин за рабочий день. Запись на три дня вперед. Уже самое время поменять резину — когда среднесуточная температура ниже семи градусов. Цены такие же, как в прошлом году. Допустим, Kia Rio или Hyundai Solaris переобуть 1440 у нас стоит, — сообщил шиномонтажник, автослесарь Антон Комогоров, работающий в автосервисе 15 лет.

В небольшой шиномонтажной мастерской «Колесо удачи» наплыва клиентов пока нет.

— Я думаю, когда снег выпадет, когда дороги заледенеют, тогда и начнется ажиотаж. У нас же всегда так. Кто далеко куда-то ездит, они уже переобуваются. А сейчас дороги-то еще чистые. Я сам на летней резине еще езжу. Переобуть Kia Rio или Hyundai Solaris у нас стоит 1000 рублей. У нас маленькая шиномонтажечка, никакого как бы сервиса нет, а там, где полный сервис, есть возможность и посидеть, и кофе попить, и телевизор посмотреть, там, конечно, цены уже другие, — рассказал автослесарь Алексей Крюков.

Водитель такси Алексей Кайгородцев заметил, что «переобуваться» надо, когда на улице +4 °C. Он поменял резину еще в пятницу, 21 октября. Выбрал шиномонтаж на кольце на Дзержинского, возле «Роснефти».

— Я занял очередь, три машины передо мной было, поехал за колесами, еще минут 30 ждал потом. В общей сложности потратил на все часа два. Это было вечером после работы, часов в восемь. На следующее утро поехал, там уже стояло восемь машин. Это в больших шинных центрах запись ведется, потому что люди у них резину покупают и сразу записываются на шиномонтаж. У меня своя резина. Мелкие шиномонтажки — без записи. Потому что люди непунктуальны. Могут записаться и не приехать, и вся твоя запись к чертовой матери полетит, грубо говоря.

В городской ГИБДД всем водителям задуматься о смене летней резины на зимнюю уже сейчас.

— В связи с понижением температуры в ближайшие дни, изменением погодных условий сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям заменить летние шины на зимние. Во избежание дорожных происшествий водителям транспортных средств необходимо проявлять повышенное внимание и осторожность, соблюдать скоростной режим, дистанцию, соизмерять погодные условия и дорожную обстановку с техническими характеристиками своих автомобилей. На сегодняшний день каждый сам решает, когда ему устанавливать сезонные шины. Кто-то не меняет совсем, тем самым ставя безопасность окружающих под угрозу, — заметила старший инспектор ОГИБДД УМВД России по Кургану Надежда Кобякова.

По данным Gismeteo, ночью и рано утром 24 октября было -6 °C. Ночные минусовые температуры снова будут начиная со среды, 26 октября. В этот день как раз обещают небольшой дождь, так что гололед более чем вероятен.

А вы переобулись в зимнюю резину?

Да
Нет
Думаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем