RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Проезд свободен: в Кургане открыли новую дорогу в центре города

Проезд свободен: в Кургане открыли новую дорогу в центре города

Она стала дублером улицы Пролетарской

Торжественное открытие состоялось в 12 часов

В Кургане сегодня, 10 октября, открыли для движения транспорта новый участок дороги по Бурова-Петрова от улицы Карла Маркса до Куйбышева. Старт проезда по проезжей части автомобилям дали первые руководители города и области, а также руководитель подрядчика.

Новый участок дороги по Бурова-Петрова позволил соединить Бурово-Петровский путепровод с улицей Куйбышева. Теперь здесь можно проехать по прямой сразу до ул. Куйбышева или до Бурово-Петровского моста через реку Тобол. Дорога стала дублером улицы Пролетарской. Она позволит разгрузить центр города от транспорта.

Первой по дороге по традиции проехала строительная техника
1 из 2
Первой по дороге по традиции проехала строительная техника

На месте построенной дороги ранее был частный сектор. Данный участок дороги планировали строить несколько десятилетий, но к разработке документации на строительство приступили только в 2017 году при руководителе Кургана Андрее Потапове. Старые деревянные дома администрация города снесла, но перед этим длительное время судилась с жителями. К строительству дороги здесь приступили весной. Новый проезд пока еще не отображается в электронных справочниках.

На карте вместо дороги отображены пока частные дома

Новая дорога — шестиполосная, по три полосы в каждую сторону с расширением в некоторых местах до четырех полос перед светофором. Здесь развешаны дорожные знаки «Движение по полосам», нанесена разметка. Рядом с проезжей частью около продуктового магазина поставили остановку, а вдоль дороги также на днях высадили березы.

Строительство дороги обошлось в 136 миллионов 674 тысячи. Ее возводил местный подрядчик — АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог».

Дорога по Бурова-Петрова шестиполосная
Дорога рядом с улицей Куйбышева расширяется до четырех полос

— Рад, что открывают. Здесь была свалка, сейчас нормальная дорога, — поделился с нами эмоциями местный житель Валерий.


— Очень замечательно, что открыли дорогу. Я живу здесь 47 лет. Мы приехали, и нам говорили, что построят кинотеатр, дорогу. И вот 47 лет мы ждали. Движение в основном по Блюхера раньше было. Сейчас хорошо, что сделали. Еще бы нам тротуар, а то почти его нет, — рассказала 45.RU жительница Кургана Альбина Ситникова.

Местные жители пришли на открытие дороги

— Сделано хорошо! Не сравнить с тем временем, которое мы проживали в грязь. Дорогая удобная. Сейчас удобно идти даже до продуктового магазина, — высказался местный житель Анатолий.

— Дорогу сделали отлично, но хорошо бы еще сделать продолжение дороги до Керамзитного, чтобы разгрузить шоссе Тюнина. В часы пик там загрузка громадная, у многих дачи, — поделился с нами предложением Владислав.

С остановки сегодня было не уехать, но местные жители ей воспользовались, пока ждали открытия

АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» образовано в Курганской области в апреле 2013 года. Генеральный директор — Иван Ситников. Акционеры — Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области. Численность сотрудников — 921 человек. По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка составляла 2,4 млрд рублей, чистый убыток — 58,8 млн рублей. Госзакупки — основной источник дохода в 2022 году.

А вы уже ездили по новой дороге? Расскажите нам об этом в комментариях.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем