Дороги и транспорт Благоустройство в Кургане В Кургане Новые тротуары, асфальт и озеленение: власти Кургана озвучили планы по ремонту Коли Мяготина

Новые тротуары, асфальт и озеленение: власти Кургана озвучили планы по ремонту Коли Мяготина

Мэрия обещает провести опрос среди горожан о благоустройстве важнейшей улицы

Коли Мяготина ремонтируют уже несколько лет

В этом году в Кургане продолжат благоуйстройство улицы Коли Мяготина. Об этом было заявлено на выездном совещании, его провела врио главы города Анастасия Аргышева с участием представителей дорожных и коммунальных организаций.

— В текущем году остается отремонтировать 3,5 км, из которых на протяжении 1,5 км уже уложен нижний слой дорожного покрытия. Ремонтные работы будут начаты с тротуарной части. Затем, на завершающей стадии, уложим верхний слой дорожного покрытия, чтобы обеспечить качественную ровную автодорогу, — пояснил гендиректор АО «Варгашинское ДРСП» Иван Ситников.

По его словам, в порядок приведут и зеленые насаждения вдоль улицы.

— Мы проведем формовочную обрезку деревьев, укладку рулонного газона на газонную часть, отделяющую тротуар от проезжей части.

«Планируется привлечь максимальное количество бригад и завершить ремонтные работы до окончания летнего сезона»

Укладка верхних слоев дорожного покрытия будет производиться преимущественно в ночное время. Перекрывать движение автотранспорта не планируем, — добавил Ситников.

Анастасия Аргышева рассказала про ремонты дворов и проездов к ним.

— Запланированы ремонты 12 дворов и 19 междворовых проездов. Кроме того, продолжится ремонт наиболее «уставших» фасадов домов на первой линии улицы Коли Мяготина и благоустройство нескольких общественных пространств. Благоустроим территорию сквера-фонтана и общественную территорию в районе пересечения улиц К. Мяготина и Зорге. Вдоль улицы К. Мяготина появятся несколько мини-скверов со скамейками для отдыха горожан и пешеходными дорожками. Обновленную улицу украсят световые конструкции: новые световые консоли, подсветка деревьев, архитектурная подсветка зданий, — уточнила врио главы.

Она добавила, что в ближайшее время на сайте администрации Кургана разместят опрос по благоустройству улицы Коли Мяготина.

— Приглашаю жителей города принять в нем участие, результаты опроса помогут определить, каким образом горожане, в первую очередь, хотели бы обновить одну из магистральных улиц города, — резюмировала Анастасия Аргышева.

В прошлом году на улице Коли Мяготина отремонтировали порядка 5 км сетей водопровода и канализации. В том числе заменили 3 км сетей водоотведения и порядка 2 км ветхих сетей водопровода. Если говорить про дорожные работы, то в 2020 году заасфальтировали участок протяженностью в 1,4 км от кольцевой развязки до улицы Невежина. В 2023 году почти полностью отремонтировали участок от улицы Ипподромной до улицы Пролетарской, рассказывают в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем