RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В Кургане Транспортная реформа проблема «После театра или концерта совсем не уехать»: читатели 45.RU поделились мнением о работе транспорта в Кургане

«После театра или концерта совсем не уехать»: читатели 45.RU поделились мнением о работе транспорта в Кургане

Мы опросили горожан на остановках и на нашем сайте

Утром автобусы ходят чаще, но они забитые. Днем пассажиров меньше, но и автобусы ездят реже

В Кургане перед выборами президента городские власти озаботились проблемами пассажирского транспорта. Выслушать жалобы людей на отсутствие автобусов и большие интервалы в их движении готовы в МКУ «Транспортное управление» (впервые жалобы будут принимать круглосуточно!), и даже врио главы города Анастасия Аргышева.

Куда обращаться с жалобой?

12 марта администрация города Кургана сообщила, что (спустя год после начала реформы) обращения граждан о проблемах с транспортом готовы получать круглосуточно и через мессенджеры.

— В Telegram и WhatsApp с сегодняшнего открыт номер круглосуточной горячей линии для приёма сообщений по работе общественного транспорта, — рассказала временно исполняющая полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева. Она попросила не отправлять сообщения анонимно, а рассказывать о проблемах как можно подробнее. 13 марта она провела отдельный прием граждан по предварительной записи — и тоже по вопросам транспортной доступности.

На номер 8 992 426-00-90 предлагают присылать сообщения, звонки принимать не будут

Союз транспортных организаций Курганской области тоже вдруг решил проверить, как изменилась обстановка на остановках, но только в часы пик. Об этом сообщается в их группе в соцсети «ВКонтакте».

— Курганцы могут направлять свои вопросы и обращения по вопросам работы общественного транспорта в указанных мессенджерах на номер 8 992 426-00-90. Номер работает только на приём сообщений. Звонки по данному номеру не принимаются. <...> В МКУ «Транспортное управление» продолжают работу номера (3522) 65-14-10 и 65-14-09, по которым также можно связаться с диспетчером и задать свой вопрос по работе общественного транспорта. Диспетчера работают ежедневно, без выходных с 07:00 до 19:00, — отметили в администрации.

Что говорят пассажиры?

Наши корреспонденты о транспортной реформе пишут постоянно, вот и сейчас мы решили собрать мнение горожан. Мы опросили курганцев на остановках, собрали комментарии на нашем сайте, оставленные к колонке нашего корреспондента.

К мнению «Надо было пешком идти: как корреспондент 45.RU простояла на остановке, но так и не дождалась автобус» наши читатели оставили более 50 комментариев. Горожане написали, что журналист еще мало простояла на остановке. Свой транспорт люди ждут гораздо дольше.

— В выходные и правда очень плохо ходят автобусы. В будние дни, особенно в часы пик, еще можно. Но после 8 часов вечера, куда автобусы пропадают? После театра или концерта в филармонии совсем не уехать. Не работают и хваленые табло на остановках. Не один раз проверяла на рынке и у «России». Показания табло абсолютно не соответствуют факту прохождения автобусов. Почему за это никто не отвечает? — написала читательница 45.RU.

— От «Детского мира» до 1-й горбольницы тоже не уехать. Стоишь на остановке 40 минут автобусов нет, ходят всего два автобуса — № 55 и 29. Раньше много ходило автобусов, — еще один комментарий от нашего читателя.

— Тридцатый маршрут всегда спасал пассажиров, теперь его убрали, приходится до центра или до вокзала добираться с пересадками. Верните автобусы № 20 и 30, они очень нужны, особенно пенсионерам. Пенсия маленькая, так ещё с пересадками ездим. Шумков, верни все назад, это в твоих полномочиях. Скоро выборы, сделай доброе дело для пассажиров,— обратился курганец к губернатору.

— Почему на это всё потрачено столько денег и без толку. «Почти идеально» просто ни в какие ворота. Пока ждала на «Дельфине» № 94, прошли по два автобуса старых маршрутов. Был даже соблазн уехать на № 319, но я плохо ориентируюсь, как там пройти пешком в Заозерный. А бедные дети после бассейна намерзлись, голодные. Больше часа ждали! Автобус туда и обратно битком. О каком комфорте речь? Просто издевательство, — написала жительница Кургана.

Также наши читатели пожаловались, что после транспортной реформы стало сложно уехать вечером с остановки ТЦ «Пушкинский» в Энергетики (автобусы идут только на Солнечный), стало меньше маршрутов из центра в Заозерный, сложно уехать также в Рябково. От безысходности один из наших читателей стал даже ездить на электричке!

Я приноровился утром с энергетиков до вокзала на электричке, 9 минут (15 рублей 50 копеек). А вот вечером приходиться ждать, иногда больше часа. Автобусы редко и битком, — написал житель города.

Наш корреспондент Надежда Тихомирова опросила курганцев на остановках города. С какими трудностями они сталкиваются, ей рассказали жители Заозерного. Выбраться из густонаселенного жилого массива им сложно утром и днем.

— Живу в 5-м микрорайоне. Всегда жесткое время. Самый пик — когда либо на работу едут, либо с работы. 6–7 часов утра, где-то так. На днях утром ехали с дочерью в садик, на каждой остановке вот здесь человек по 50 стояло. Автобусы есть, но людям, видимо, надо в разные стороны, — ответила нам жительница города.

— Если честно, большая проблема уехать. Я сейчас добиралась от памятника Коли Мяготина. Минут 30 простояла на остановке. Вечером я оттуда вообще уехать не могу, муж меня забирает. Там просто транспорт не ходит. Несмотря на то, что идет 51, 55, 58-й. И то я 30 минут днем ждала. Поэтому большая проблема с транспортом даже в дневное время. Вечером после 9 вообще не уехать из города, к сожалению. Это началось, когда произошла городская реформа. Меньше автобусов на линии, поэтому так долго люди ждут, — рассказала нам Ирина.

— С Энергетиков до Куйбышева плохо ездят. 50-го не дождаться. 339, 99-й. Приходится ждать 20 минут. Автобусы заполненные. Сейчас же они новые, места вообще мало в них. Бывает вообще не залезть туда, раз они маленькие зеленые вот эти. Вообще ужас, — поделилась с нами мнением Жанна.

Редакция 45.RU продолжит рассказывать о транспортной реформе и проблемах, с которыми сталкиваются курганцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем