
Дорожные знаки, говорящие водителям о ремонте, не убрали
В Кургане на ремонтируемом мосту в Рябково начал проваливаться асфальт. Автомобили вынуждены замедляться, чтобы проехать в сторону центра. В каком состоянии мост, посмотрела корреспондент 45.RU.
Мост через речку Чёрная по улице Карбышева ремонтируют с начала марта 2024 года. Но ремонт спустя год так и не завершили. На мосту стоят бетонные ограждения.


С одной стороны моста есть тротуары и перила, с другой — в сторону центра — по тротуарам здесь сложно пройти. Вместо них — щебень. Автомобилисты тоже проезжают с трудом. После зимы асфальт начал проваливаться. Те, кто едет в первый раз и на высокой скорости, сильно цепляют асфальт днищем кузова. Другие — снижают скорость до минимальной и стараются проехать аккуратно.



Асфальт начал проваливаться в нескольких местах

По левой полосе в сторону центра — провал сильней
— Зимой еще было нормально, но как началось потепление, стал проваливаться асфальт. Все хуже и хуже с каждым днем, — рассказал корреспонденту 45.RU один из водителей.

Жалобы на затяжной ремонт курганцы начали оставлять в соцсетях. Пока никто из представителей власти их не комментировал.
— У меня вот огромный вопрос: когда доделают мост в Рябково? Ну уже невозможно по нему ехать!!! Скоро там, наверное, все будут свои бампера оставлять, — написал житель города.
Ремонт моста в Рябково проводила компания ООО «Промстрой». Щиты с указанием подрядчика все еще стоят перед ним с двух сторон. При этом рабочих на мосту нет. Строительных вагончиков — тоже, огороженная территория завалена мусором. Закончить работы фирма должны была 1 декабря 2024 года. По контракту они должны были получить 55,8 млн рублей за ремонт.



18 декабря 2024 года пресс-служба администрации Кургана сообщала, что работы на мосту в Рябково уже заканчиваются. Редакция 45.RU направила в городскую администрацию запрос сегодня, 1 апреля, по поводу ремонта моста. Как только ответ поступит, мы его опубликуем.
По данным портала «Госзакупки», с компанией ООО «Промстрой» власти расторгли контракт. В начале марта 2025 года фирму включили в «Реестр недобросовестных поставщиков». На портале «Контур.Фокус» отмечено, что на 17 марта найдены решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам.
ООО «Промстрой» образовано в январе 2012 в Челябинской области. Директор — Вячеслав Самарин. Он же является учредителем. Численность сотрудников — 8 человек. По данным портала «Контур.Фокус», выручка компании на конец 2023 года составляла — 58,7 млн руб., чистая прибыль — 1 млн рублей.