Дороги и транспорт «Машина 2016 года»: в Кургане разбираются в причинах возгорания автобуса

«Машина 2016 года»: в Кургане разбираются в причинах возгорания автобуса

По предварительной информации, пожар произошёл из-за неисправного электрооборудования

По данным МЧС России по Курганской области, ликвидировать пожар удалось в 14:38 

В Кургане устанавливают причины пожара в автобусе, совершавшем рейс по маршруту № 507 из Сосновой рощи в Курган. Происшествие случилось в воскресенье, 21 октября. По сообщениям подписчиков группы «Инцидент | Курган», автобус загорелся около 14:15 в 24–26 километрах от Кургана.

— Автобус загорелся прямо во время движения. Водитель быстро остановился, все повыскакивали. Сначала был просто дым, но потом появилось пламя, и автобус буквально весь заполыхал, — рассказывает пассажир Пётр Кирин.

45.ru Пётр рассказал, что сел автобус в селе Глядянском, всё было как обычно, автобус отправился по расписанию. Во время движения пассажир почувствовал неприятный запах, но значения ему не придал. Поэтому, когда водитель свернул на обочину, Петр не сразу понял причину неожиданной остановки.

Петр Кирин

— Я подумал, что автобус сломался, колесо спустилось или что-то подобное. Дыма я не видел. Я сидел на самом последнем сиденье и не слышал, чтобы водитель кричал выходить. Люди начали вставать, водитель открыл обе двери, и только тут я увидел густой дым в заднюю дверь. Сначала я хотел выйти через неё, но не решился, а вдруг там за дымом огонь? Дым был густой светло-серого цвета, потом уже он стал чёрным, — рассказывает о случившемся Петр.

Эвакуация пассажиров из горящего автобуса прошла быстро, рассказывает очевидец. На выходе замешкались только несколько пожилых женщин с большими сумками. Водитель несколько раз просил людей отойти подальше от горящей машины. А сам достал огнетушитель и пошёл тушить возгорание.

— Остановился грузовик, из него выскочил водитель, достал свой огнетушитель и побежал помогать тушить, но пламя уже было слишком большое, чтобы справиться огнетушителями. Быстро разгорелся большой огонь метра в два с половиной над крышей, стали раздаваться громкие щелчки, и водитель кричал нам отходить дальше, потому что там баллоны, — вспоминает Петр.

Билет Петра на автобус — доехать до места назначения не получилось, мужчине пришлось пересесть на попутку

По данным МЧС России по Курганской области, локализовано возгорание было в 14:25. Еще через 12 минут пожар удалось ликвидировать. В тушении пожара была задействована одна пожарная машина и четыре человека личного состава МЧС России.

Рейсовый автобус принадлежал курганскому перевозчику ПАТП-5. В транспортном предприятии корреспонденту 45.ru пояснили, что причину возгорания им пока не сообщили. Но машина была новая — 2016 года выпуска, никаких неисправностей в её работе до этого ЧП не было.

— Вчера к нам приезжали представители завода-изготовителя и пожарные. Они осмотрели сгоревший автобус, сделали фотографии, но нам причину пожара пока не озвучили, — сказал 45.ru заместитель генерального директора по эксплуатации ПАТП-5 Василий Ершов.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области 45.ru сообщили, что предварительно одной из причин возгорания автобуса стало нарушение работы электрооборудования транспортного средства. Сейчас дознаватели продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего. Окончательно о причине пожара можно будет сказать после окончания экспертизы.

Автобусы по маршруту Курган — Сосновая Роща ходят в штатном режиме. Ни один рейс не отменили. На предприятии заявили, что автобусов достаточно, чтобы пассажиры не заметили выхода из строя одной машины. Оценку действиям водителя автобуса руководство ПАТП-5 сможет дать только после окончательного установления причины ЧП.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем