Зима Прогноз синоптиков: в Зауралье продлятся морозы

Прогноз синоптиков: в Зауралье продлятся морозы

27 января ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже нормы

Холодная погода в Зауралье продлится до воскресенья

По прогнозам синоптиков, морозы в Зауралье продлятся и завтра, 27 января. Ожидается, что среднесуточная температура будет ниже нормы на 7–8˚С.

— В субботу в Кургане ночью до –25...–27 градусов, днем –15...–17 градусов. Ветер юго-западный 5–10 м/с, переменная облачность, без осадков. На дорогах местами гололедица. По области ночью –23... –28 градусов, местами до –33 градусов. Днем –14...–19 градусов. Ветер юго-западный, отдельные порывы до 13 м/с, переменная облачность, без осадков, — рассказали в Курганском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В воскресенье в Кургане ожидается потепление. Ночью –15...–20 градусов (местами до –25°С), днем — –8...–13 градусов. В морозы возрастает опасность пожаров, ДТП, а также аварий в сфере ЖКХ. Поэтому Главное управление МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендует:

  1. В сильные морозы воздержитесь от поездок и походов на дальние расстояния. Если поездка необходима, то при движении следует соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Запрещено использование источников открытого огня для отогрева двигателей автомобилей. Водителям-дальнобойщикам также следует помнить о своей безопасности — одеваться по сезону, не забывать про теплую одежду и обувь, следует запастись горячим чаем, иметь запас горючего; организациям и предприятиям ограничить или прекратить работы на открытом воздухе.

  2. Чтобы избежать переохлаждения, пешеходам следует одеваться многослойно — так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги — здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом.

  3. Будьте осторожны в обращении с огнем; не используйте неисправные электронагревательные приборы и отопительные печи. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте присмотр за ними малолетним детям.

  4. Не оставляйте детей без присмотра

  5. Не выходите на улицу в состоянии алкогольного опьянения.

При возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте в дежурные службы экстренного реагирования по телефонам 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов), а также 112 в городе Кургане.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем