Страна и мир Самые «хлебные» места для трудовых мигрантов находятся не в Москве

Самые «хлебные» места для трудовых мигрантов находятся не в Москве

Москва не является самым доходным городом для трудовых мигрантов. К такому выводу пришли в журнале РБК, проанализировав динамику численности населения крупных городов, привлекательных с точки зрения получения заработка.

Согласно результатам исследования, по соотношению числа жителей городов с количеством работающих в них граждан лидирует Альметьевск. В нем трудятся на 136% человек больше, чем официально прописано. На втором месте по этому показателю расположился Сургут (135%), на третьем – Великий Новгород (134%). У Москвы это соотношение находится на уровне 106%.

Обычное соотношение занятых и, соответственно, получающих зарплату к общему количеству городского населения должно быть в пределах 60%, отметил президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. Меньшее значение, по ее мнению, говорит о том, что люди покидают город, а большее свидетельствует о наплыве рабочей силы.

Антилидерами рейтинга стали Махачкала (Дагестан) и Шахты (Ростовская область), у которых рассчитанный показатель составил всего 30% и 37% соответственно. Гендиректор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, недавно побывавший в дагестанской столице, так описывает свои наблюдения: «Норма жилой площади на человека там – 10 кв. м. Я думал, они друг у друга на головах сидят, но нет – все уехали».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем