Страна и мир Собак бойцовских пород в России предлагают страховать

Собак бойцовских пород в России предлагают страховать

Владельцев собак бойцовских пород в России обяжут их страховать, сообщают «Известия».

Общероссийская общественная организация «Офицеры России» направила на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина обращение, где просит рассмотреть вопрос об «обязательном страховании гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород». Инициатива связана с тем, что число «нападений домашних собак так называемых социально опасных пород на людей не только не сокращается, но и имеет тенденцию к увеличению». Один из последних трагических случаев произошел 10 июня в центре Москвы. Сообщалось, что бойцовская собака, которая находилась на улице без намордника, напала на прохожего, в результате чего он с травмами лица и языка был доставлен в больницу.

Как говорится в обращении, подписанном руководителем Оперативного молодежного отряда организации Сабиной Цветковой, жертвы нападения собак «получают серьезные травмы, представляющие угрозу здоровью, а то и жизни, становятся инвалидами, не говоря уже о морально-психологических последствиях».

«Именно по этой причине собаки, в особенности бойцовских и сторожевых пород, по праву относятся к числу самых опасных домашних питомцев как для самих хозяев, так и для окружающих, – говорится в обращении. – Такие животные требуют особого воспитания и ухода, соблюдения определенного свода правил, пренебрежение которыми существенно повышает риск возникновения опасных ситуаций. К сожалению, культура воспитания собак в нашей стране приживается с трудом и очень медленно. Владельцы потенциально агрессивных пород собак зачастую отказываются от услуг кинологов, выгуливают своих питомцев без поводков и намордников и т.д.».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем