Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Количество заболевших COVID-19 в Зауралье растет каждый день: хроника коронавируса

Количество заболевших COVID-19 в Зауралье растет каждый день: хроника коронавируса

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и Курганской области

Курганцы гуляют, несмотря на действие режима самоизоляции

В Курганской области зарегистрировано уже 199 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По данным на 27 мая, победить болезнь смогли уже 85 зауральцев. В числе погибших — одна пожилая женщина. Она скончалась от тяжелого соматического заболевания.

Власти региона приняли решение закрыть аэропорт Курган до 15 июня. Также остается закрытым въезд в регион — в Зауралье пускают только людей, у которых есть местная прописка, а также спецтранспорт и машины, следующие через область транзитом.

45.RU продолжает рассказывать о распространении COVID-19 в регионе и стране. Берегите себя, соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию.

Привет, друзья! Сегодня, 27, мая, Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обещает курганцам теплый день. Воздух днем прогреется до +23 градусов. Возможен небольшой дождь.

Как проведете сегодняшний день?

Я работаю
Сижу дома, нам еще нельзя начинать работать
Сижу дома и работаю на удаленке
У меня отпуск, поэтому буду отдыхать

Друзья! Сайт полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе сообщает, что уже два дня, 25 и 26 мая, в Зауралье выполняются критерии, необходимые для начала первого этапа выхода из самоизоляции.

Коэффициент распространения инфекции на 26 мая составляет 0,4. Для начала снятия ограничений он должен быть не более 1,0. Свободных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией в регионе 668 штук. Охват тестированием составляет 98 на 100 тысяч населения.

Для тех, кто к моменту начала первого этапа выхода из режима самоизоляции хочет подкачать пресс, специалисты каргапольской ДЮСШ подготовили небольшую видеотренировку.

Коронавирусная инфекция и режим самоизоляции внесли коррективы в традиционные профилактические мероприятия департамента здравоохранения. Так, месяц антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в Зауралье пройдет в дистанционном режиме.

— Специалисты Курганского областного наркотического диспансера в режиме online проведут открытый амбулаторный прием по вопросам профилактики и медицинской помощи по отказу от наркотиков взрослым и подросткам, — рассказывают в депздраве региона.

Со специалистами можно связаться по скайпу GBU_KOND:

  • с 26 мая по 11 июня 2020 года с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:00;

  • с 15 июня по 26 июня 2020 года с понедельника по пятницу с 13:00 до 15:00.

Сегодня рано утром в Кургане провели дезинфекцию остановок в микрорайонах Тополя, Увал, Утяк, Смолино, Черемухово, на проспекте Конституции, шоссе Тюнина, автомобильной дороге на микрорайон Шепотково.

В пресс-службе мэрии отметили, что всего в городе проведена обработка 54 остановочных павильонов.

Остановки в Кургане дезинфицируют с апреля
Обрабатывают павильоны не только в городе, но и в отдаленных микрорайонах и садоводствах

Более 9,4 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 296 000 человек — Роспотребнадзор.

Подать документы в вуз можно будет с 20 июня до 17 августа — глава Минобрнауки. Мы уже писали, что первые ЕГЭ будут пробными, они пройдут 29 и 30 июня. Актуальное расписание экзаменов ищите здесь.

За минувшие сутки в России у 8338 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 370 680 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 079 человек выздоровели (всего их 142 208), 161 скончался (общее число — 3968).

Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений — сообщает Роспотребнадзор. Сегодня в столице открывается бесплатное тестирование на антитела для всех желающих.

«Коммерсантъ» пишет, что в Петербурге госпитализирован бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев, у него двусторонняя пневмония, высокий процент поражения легких, состояние тяжелое.

Интересно, что в январе чиновника сняли с должности в связи с утратой доверия. Тогда за неделю он дважды стал участником крупных скандалов: сначала призвал «мочить» журналистов, а затем заставил пожарного подпрыгнуть за ключами от новой техники. Буквально вчера стало известно, что Михаил Игнатьев подал в суд на президента России Владимира Путина, оспаривая свое увольнение.

За прошлые сутки в Зауралье темп прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией составил 3,6%. В регионе COVID-19 подтвердили еще у семи человек.

— Один случай — завозной из Ханты-Мансийского автономного округа у жителя Кургана. Шесть контактные: у жителей Кургана, Шадринска, Макушино, Сафакулевского района. Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе зафиксировано 199 случаев новой коронавирусной инфекции. По выздоровлении выписаны 85 человек, — сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко.

оперативный штаб Курганской области

Общая стоимость мер поддержки экономики России составила 3,3 трлн рублей, сообщил министр экономики и развития Максим Решетников. Общенациональный план развития экономики включает меры по поддержке инвестиций.

— Самые уязвимые — это региональные бюджеты, которые столкнулись с существенным падением налога на прибыль, это уже видно. В первую очередь нужно сосредотачиваться на поддержке регионов, — пояснил Решетников.

Более 850 зауральцев хотят получить поросят, более 320 — теленка, обещанных губернатором Вадимом Шумковым. Выдача животных начнется с 1 июня, сообщили в пресс-службе главы региона. По заявлениям граждан сейчас идет проверка. Специалисты выезжают на место и знакомятся с условиями, в которых будет находиться теленок или поросенок.

— Смотрят в первую очередь на условия содержания — есть ли сарай, есть ли корм. Потом собирается межведомственная группа, составляется акт, нередко делают фото для наглядности. Телят будут выдавать при условии, что в хозяйстве есть корова, а поросят — если в хозяйстве вообще нет свиней или не более двух, — отметила начальник управления социального обслуживания населения главного управления социальной защиты населения Курганской области Ирина Кудрявцева.

Тем, кто хочет держать поросенка на дачном участке, отказывают.

Роспотребнадзор написал правила, по которым нам придется жить с коронавирусом до конца года. Спойлер: маски и антисептики никуда не денутся, как и обсерваторы для приезжих.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем