Город Всё о коронавирусе Власти Зауралья рассказали, кто может рассчитывать на бесплатных поросят, телят и семенной картофель

Власти Зауралья рассказали, кто может рассчитывать на бесплатных поросят, телят и семенной картофель

Также некоторые жители региона могут рассчитывать на бесплатные дрова

Теленка можно получить, только если уже есть дойная корова

Правительство Курганской области рассказало, кто может рассчитывать на поддержку семенным картофелем, поросятами, телятами и дровами. На майских праздниках все эти меры анонсировал губернатор Вадим Шумков.

Претендовать на бесплатные семена картофеля либо двух поросят или теленка с запасом корма могут те, кто раньше занимался подсобным хозяйством или решил его расширить. Двух поросят можно получить, если в хозяйстве нет свиней или есть не более двух поросят. Теленка предоставят зауральцам, у которых хозяйство небольшое, но есть дойная корова.

— Семенной картофель предоставляется при условии наличия земельного участка из расчета 20 килограммов на сотку, но не более 100 килограммов на одну семью. Срок доставки картофеля — 3–5 дней после передачи списков в департамент АПК, — сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

Выбрать можно только одну меру поддержки. Власти отмечают, что в случае падежа животного нужно будет вызвать ветеринарную службу, которая оформит соответствующую справку. Иначе придется возместить стоимость животного.

Также чиновники рассказали, кто может рассчитывать на бесплатное предоставление дров:

  • многодетные малоимущие семьи;

  • малоимущие семьи одиноких матерей с детьми из числа получателей пособия на ребенка;

  • семьи, находящиеся в социально опасном положении;

  • семьи с детьми-инвалидами;

  • пенсионеры и инвалиды, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов.

Одно домовладение получит не более пяти кубических метров дров.

— Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с арендаторами леса организует сбор валежника в течение 30 дней с даты получения списков. Доставлять дрова будут граждане, задействованные на общественных работах. Срок доставки дров не должен превышать 60 дней с даты формирования списков, — отметили в пресс-службе главы региона.

Составлением списков нуждающихся занимаются органы местного самоуправления совместно с главным управлением социальной защиты населения. Уточнить, относитесь ли вы к получателям такой поддержки и куда подавать документы, можно в местных администрациях и центрах соцобслуживания, а также по телефону горячей линии 8 (3522) 44-77-46. Звонки принимают с 09:00 до 18:00 7, 8, 10, 11 мая и в рабочие дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем