Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Сотни курганцев накажут за нарушения режима повышенной готовности: хроника коронавируса

Сотни курганцев накажут за нарушения режима повышенной готовности: хроника коронавируса

Собираем последние данные о коронавирусе в мире, стране и Зауралье

На жителей Кургана составляют административные протоколы за нарушения режима повышенной готовности в период коронавирусной инфекции

В Курганской области выявлено 218 случаев заболевания COVID-19. По информации на 29 мая, выписаны по выздоровлению 94 жителя региона. Погибшей числится одна пенсионерка, но умерла она от тяжёлого соматического заболевания.

Тем временем полицейские и росгвардейцы патрулируют улицы Кургана и проводят разъяснительные беседы с прохожими о необходимости соблюдения режима самоизоляции. В УМВД по Кургану сообщили, что по итогам проверок составлено более 500 административных протоколов за невыполнение правил поведения во время режима повышенной готовности. Также составлено около 150 протоколов за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. Ещё семь протоколов составлены силовиками за распространение фейков в СМИ и интернете.

45.RU продолжает рассказывать о распространении COVID-19 в регионе и стране. Берегите себя, соблюдайте масочный режим, правила гигиены и социальную дистанцию, избегайте массовых скоплений людей.

Кирилл Митин

Привет, друзья! Сегодня, по данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Кургане возможна небольшая облачность, дожди маловероятны. Температура воздуха прогреется примерно до +24 градусов.

Кирилл Митин

Проект «Спортивное лето "Синтез"» этим летом стартует в онлайн-формате. Как сообщили в управлении по физической культуре и спорту Курганской области, с 1 июня каждую неделю по вторникам и пятницам в 19:00 в официальных группах проекта в социальных сетях будут проходить бесплатные онлайн-тренировки под руководством профессиональных тренеров. Участникам обещают интенсивные силовые занятия на все группы мышц и тренировочную программу Zumba. Занятия будут проходить в прямом эфире.

«Спортивное лето» для зауральцев в этом году начнётся в онлайн-формате

Уже несколько месяцев ученые всего мира бьются над разработкой вакцины от нового коронавируса и обещают выпустить ее к концу года. О том, как разрабатывают и испытывают вакцины, мы поговорили с вирусологом Людмилой Алимбаровой — ведущим научным сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, где, собственно, и разрабатывают новую вакцину от коронавируса. Почитать материал можно здесь.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект об особом порядке увольнения сотрудников, изменении их обязанностей и условиях режима простоя в период пандемии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на положения проекта постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году». Подробности по ссылке.

По данным на сайте полномочного представителя президента в УрФО, Курганская область уже четвертый день подряд соответствуют всем условиям, необходимым для начала первого этапа снятия ограничений.

На 28 мая коэффициент распространения инфекции у нас 0,4 при необходимом 1,0. Но это чуть больше, чем было 27 мая. Количество свободных коек за сутки увеличилось с 665 до 673. Охват тестированием составляет 107 на 100 тысяч населения.

90-летняя жительница Красноярска победила коронавирус. Ее выписали из краевой больницы после 17 дней лечения. Врачи рассказывают, что она была очень позитивной и верила в то, что ее спасут, с самого начала.

Уже более 10 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 305 061 человек — Роспотребнадзор.

За минувшие сутки в России у 8572 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 387 623 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8264 человека выздоровели (всего их 159 257), 232 скончались (общее число — 4374).

В Зауралье назвали предварительную дату начала летней оздоровительной кампании детей. Планируется, что она стартует 1 июля. В департаменте образования и науки региона отметили, что сроки могут сместить, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации.

— Загородные оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания при школах будут работать в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Все сотрудники, привлекаемые к работе в загородных оздоровительных учреждениях, пройдут тестирование на коронавирус, — добавили в пресс-службе департамента образования и науки Курганской области.

Телеведущая, мать детей Бориса Немцова Екатерина Одинцова в прямом эфире в инстаграме наших коллег NN.RU расскажет о жизни и бизнесе в период изоляции. Присоединяйтесь 1 июня в 20:00!

В Зауралье за день COVID-19 заболели 16 человек

На 29 мая в Курганской области зарегистрировано 16 новых случаев COVID-19. Как сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора региона Светлана Хомко, шесть из них — завозные из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Санкт-Петербурга у жителей Кургана, Варгашинского и Мокроусовского районов. 10 случаев контактные у жителей Кургана, Шадринска и Шадринского района.

По выздоровлении выписали двух человек.

оперативный штаб Курганской области

Михаил Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших отраслей. Что это дает? Полугодовую отсрочку по уплате всех налогов (кроме НДС), 6-месячный мораторий на арендные платежи, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и зарплаты, льготные кредиты под 2% на любые цели, мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок.

Кирилл Митин

Для медиков Курганской областной инфекционной больницы установлены дополнительные душевые кабины. С инициативой выступили курганские депутаты, сообщили в областном оперативном штабе.

Главный врач Курганской инфекционной больницы Игорь Журавский объяснил, что медицинские сотрудники, работающие по три и более часа в противочумных костюмах, чувствовали себя так, «будто надели на себя пакет и зашли в парилку». Из-за этого душевых кабин не хватало, к ним выстраивалась очередь.

В Курганской инфекционной больнице для врачей дополнительно установлены четыре душевые кабины

После этого депутаты привезли в больницу четыре душевые кабины.

Заканчивается последний рабочий день на этой неделе. Если вы еще не знаете, как провести сегодняшний вечер, предлагаем вам попробовать научиться рисовать вместе с сотрудниками Курганского областного художественного музея. Они провели в онлайн-режиме мастер-класс по рисованию для детей и взрослых. Берите кисти и краски и учитесь рисовать кота.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем