Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Зауралье количество заболевших COVID-19 превысило четыре сотни: хроника коронавируса

В Зауралье количество заболевших COVID-19 превысило четыре сотни: хроника коронавируса

Собираем последние данные о коронавирусной инфекции в мире, стране и регионе

Зауральцев просят соблюдать социальную дистанцию

В Курганской области уже 422 зауральца заболели коронавирусной инфекцией. Из них на лечении в больнице остаются 179 человек. Остальные с болезнью уже справились. Главная тенденция последних дней — преобладают контактные и местные случаи заражения.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за развитием событий, связанных с распространением коронавирусной инфекции в мире, стране и регионе. Берегите себя и своих близких.

Привет, друзья! По информации Гидрометцентра России, курганцев сегодня, 16 июня, ждет жаркая погода. Воздух прогреется до +27 градусов. Осадков не ожидается. Скорость ветра составит 7–12 метров в секунду.

По данным сайта полномочного представителя президента в УрФО, в Курганской области в обсерваторе находятся 15 человек. Всего, как сообщили накануне в оперативном штабе региона, под медицинским наблюдением и на самоизоляции на дому находятся 2957 человек.

Медики Кетовской ЦРБ сообщили СМИ, что они не получили обещанные президентом России выплаты за работу с больными коронавирусной инфекцией. По данному факту проверку проводят прокуратура и следственное управление региона.

В Департаменте здравоохранения Курганской области пояснили, что «стимулирующие выплаты полагаются только работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19».

В филиале Кетовской ЦРБ, находящемся в селе Введенском, в полном объеме выплату за апрель получил один врач общей практики, а за апрель один фельдшер ФАПа. Они непосредственно оказывали помощь заболевшим COVID-19.

— Приказом главного врача Кетовской ЦРБ дополнительно утверждены выплаты компенсационного характера для медицинских работников, осуществляющих оказание помощи гражданам из групп риска по новой коронавирусной инфекции, — медицинские работники, осуществляющие медицинское наблюдение и отбор биологического материала для лабораторного исследования у лиц с неподтвердившимся диагнозом. За апрель-май 2020 года соответствующие выплаты получили 8 сотрудников Введенской участковой больницы на сумму более 50 тысяч рублей, — добавили в департаменте здравоохранения Курганской области.

Курганский драмтеатр отправился в плановый отпуск. Из-за пандемии коронавируса в этом году не было закрытия театрального сезона, а итоги голосования за артиста и актрису года подведут на открытии нового, 78-го театрального сезона.

— Театральная касса начнёт свою работу в августе 2020 года. Все билеты на спектакли, которые были отменены в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса, будут действительны до конца 2020 года. Для зрителей, которые не вернут билеты на несостоявшиеся спектакли, будет действовать скидка 30% на спектакли 78-го театрального сезона, — сообщил театр на своей странице во «ВКонтакте».

Зауральцев при плановой госпитализации будут тестировать на COVID-19 за счет средств ОМС.

— Вступил в силу приказ Минздрава РФ о порядке плановой госпитализации в медицинские организации, оказывающие специализированную помощь, в том числе высокотехнологичную, в условиях сохранения риска распространения коронавирусной инфекции. Согласно приказу всем пациентам на догоспитальном этапе не ранее чем за 7 дней до поступления в стационар должно быть проведено лабораторное исследование биоматериала (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19. Анализ проводится методом ПЦР и строго за счет средств ОМС, — сообщили в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования Курганской области.

При госпитализации пациента должен осмотреть терапевт, в частности, провести бесконтактное измерение температуры и замер насыщения крови кислородом. Если температура будет повышена или снижен уровень кислорода, пациента отправят на рентген или КТ легких и сделают дополнительный тест на коронавирусную инфекцию.

— Все обследования проводятся за счет средств ОМС, поэтому, если пациента при плановой госпитализации попросят сдать тест за свой счет, это является неправомерным. В таком случае за защитой своих прав гражданин может обратиться в страховую компанию, которая выдала ему полис ОМС, — добавили в территориальном Фонде ОМС.

Ксения Зинова

За последние сутки в России провели более 234 тысяч тестов на коронавирус, с подозрением на заболевание остаются 312 тысяч человек.

Всего с начала пандемии сделано более 15,3 миллиона тестов.

Жителя Далматово оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение режима обязательной 14-дневной самоизоляции. Провести две недели дома зауралец должен был, потому что приехал в регион из Москвы. Но соблюдать режим мужчина не стал.

— Свои действия он объяснил тем, что посчитал отрицательный результат теста на новую коронавирусную инфекцию смягчающим обстоятельством, дающим возможность отлучиться по личным делам, — рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Ксения Зинова

За сутки в России выявлено 8248 новых случаев заболевания COVID-19. Также в период с 15 по 16 июня зафиксировано 193 летальных исхода от коронавируса и 9767 выздоровлений.

В Зауралье подтвердили девять новых случаев COVID-19. Пять человек заразились коронавирусной инфекцией от ранее заболевших. Еще четыре случая завозные из ХМАО и ЯНАО. По выздоровлении сегодня выписали двух человек, сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора региона Светлана Хомко.

оперативный штаб Курганской области

В Кургане 141 выпускник отказался от сдачи ЕГЭ. Эти одиннадцатиклассники не планируют в текущем году поступать в вузы. Аттестаты им выдадут без сдачи экзаменов.

1627 выпускников курганских школ начнут сдавать единый государственный экзамен с 3 июля. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в городе создано 12 пунктов проведения ЕГЭ — в школах № 5, 7, 9, 12, 22, 31, 32, 36, 47, 48, на базе ФГБУ «РНЦ ВТО» имени академика Г. А. Илизарова и ГАОУ ДПО «ИРОСТ».

Экзамен по русскому языку будет проходить в два дня, 6 и 7 июля. Государственная экзаменационная комиссия самостоятельно распределит участников экзаменов на указанные даты с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, действующих правил и нормативов, добавили в мэрии.

Ксения Зинова

Немного хороших новостей: россияне пережили пик тревожных настроений из-за пандемии коронавируса, такой вывод сделал ВЦИОМ, основываясь на последних исследованиях. Несмотря на это, 62% опрошенных считают, что худшее время ещё впереди.

— Есть тренд на успокоение. Но мы видим, что общественное мнение всё еще взволновано, встревожено, — сказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

По данным социологов, пик тревожности россиян приходился на конец апреля — начало мая, тогда тревожность испытывали 84–86% респондентов.

Ксения Зинова

В Кремле не сомневаются, что голосование по поправкам в Конституцию будет безопасным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая сегодня на вопросы журналистов, отметил, что ЦИК работает в тесном сотрудничестве с Роспотребнадзором, согласовывая каждый шаг.

— Конечно, одним из приоритетов остается забота о здоровье и безопасности людей — и тех, кто приходит на голосование, и тех, кто организует голосование, это константа в подходе. Поэтому никаких сомнений в том, что все необходимые меры будут приниматься, не должно быть, у нас нет оснований в этом сомневаться, — отметил Песков.

Курганский завод «Синтез» изготавливает препарат «Гидроксихлорохин», рекомендованный Минздравом России в протоколах лечения коронавирусной инфекции. Как сообщила пресс-служба компании, с апреля в больницы разных регионов России было поставлено около 650 тысяч упаковок препарата, более 18 тысяч упаковок отгрузили для продажи в розницу.

— «Гидроксихлорохин» на «Синтезе» выпускают в цехе по производству готовых лекарственных форм и субстанций. Новым для компании стало освоение метода покрытия таблеток специальной оболочкой, которая позволяет препарату легче усваиваться в процессе приема, — добавили в пресс-службе ОАО «Синтез».

Фитнес-центры в Курганской области открылись, но зауральские спортсмены продолжают показывать домашние тренировки. Мастер спорта по полиатлону, призер первенства России среди юниоров, спортсменка Кетовской ДЮСШ Мария Малахова показала, как можно совместить силовую тренировку и работу на садовом участке. Смотрим и тренируемся.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем