RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Это очень просто и очень важно сейчас»: в Зауралье введен режим всеобщей самоизоляции

«Это очень просто и очень важно сейчас»: в Зауралье введен режим всеобщей самоизоляции

В режиме реального времени собираем всю информацию о коронавирусе

Улицы города должны опустеть

В Курганской области с сегодняшнего дня начал действовать режим повышенной готовности из-за коронавируса. Он продлится до особого распоряжения. В регионе новых заболевших пока нет, но власти требуют, чтобы зауральцы соблюдали все меры профилактики.

Всю актуальную информацию о коронавирусной инфекции в Зауралье мы собираем в режиме онлайн.

Связаться с нами, чтобы рассказать свою историю, поделиться фотографиями и планами на предстоящую неделю можете написав в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654-67-92.

С сегодняшнего дня в Зауралье введен режим повышенной готовности. Для жителей это означает введение новых профилактических мер. В частности, выходить из дома можно:

  • для получения экстренной медицинской помощи;

  • если имеется угроза жизни и здоровью;

  • чтобы добраться до работы, если вас не освободили от служебных обязанностей;

  • чтобы дойти до ближайшего места товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена;

  • для выгула домашних животных, но не дальше чем в ста метрах от дома;

  • для выноса мусора.

Для передвижения по улице необходимо иметь паспорт и служебное удостоверение. Специальные пропуски пока не нужны.

В регионе действуют горячие линии по вопросам трудовых прав. Номера вы можете посмотреть по этой ссылке.

В центре Кургана с сегодняшнего дня запретили парковку. Подробнее можно посмотреть здесь или на схеме.

Глава Кургана Андрей Потапов на своей странице во «ВКонтакте» в очередной раз обратился к горожанам с просьбой соблюдать меры профилактики и без необходимости не покидать свои дома.

— В эти дни важно соблюдать рекомендации оперативного штаба по коронавирусу и максимально ограничить все социальные контакты. Не выходите из дома без необходимости. Я понимаю — в солнечную весеннюю погоду это сложно сделать. Хочется гулять с детьми, общаться с друзьями. Но в условиях пандемии это большой риск, который может привести к непоправимым последствиям. Объясните это своим пожилым родителям, своим детям! Помните, беспечность, излишняя самоуверенность могут дорого стоить. Карантин — это не отпуск и не каникулы. Оставайтесь дома ради своих близких. Не подвергайте здоровье ненужному риску. Не болейте. Берегите себя! — обратился к курганцам Потапов.

Кирилл Митин

Регоператор «Чистый город» увеличил количество выездов техники для вывоза мусора в Курганской области. Такая мера введена из-за увеличения мусорного потока от жителей во время режима всеобщей самоизоляции из-за коронавируса, пояснила 45.RU заместитель директора ООО «Чистый город» Наталья Фомина.

По её словам, графики вывоза мусора сейчас корректируют по мере поступления заявок от зауральцев. Оставить заявку на вывоз мусора можно через сайт Rotko45.ru или по прямому городскому телефону: 631-000, а также по номеру 8 800 775-17-76.

Кирилл Митин

В Курганской области сотрудники ГИБДД проводят проверки и ищут водителей, которые не соблюдают режим самоизоляции из-за коронавируса. Об этом 45.RU сообщили в ГИБДД Зауралья.

Водителей предупреждают об административной ответственности.

Кирилл Митин

Сегодня после введения режима всеобщей самоизоляции город должен был опустеть. Корреспондент 45.RU отправился посмотреть, так ли это. Подробный фоторепортаж будет чуть позже, а пока немного снимков того, как выглядит Курган на карантине. Для вашей безопасности и безопасности ваших близких старайтесь не выходить из дома без необходимости.

Редкие прохожие на улицах Кургана предпочитают ходить в масках
Прохожим рекомендуют не забывать, почему они сейчас не работают или не учатся
Некоторые детские площадки в период самоизоляции опустели 
Походы не улицу для некоторых горожан свелись к перебежкам от магазина и обратно до дома

Вход в городской сад огородили, но горожанам это не мешает — они идут в обход по газонам.

На входе в городской сад Кургана появились ограждения
Горожанам ограждения не мешают, обходными путями становятся газоны
Кирилл Митин

В Кургане часть предпринимателей не приостановила свою деятельность, несмотря на нерабочую неделю. Это показали проверки, проведённые мэрией, Роспотребнадзором и Государственной трудовой инспекцией.

При проверке соблюдения ограничений из-за коронавируса накануне были найдены 25 нарушителей. Им рекомендовали приостановить работу.

Ксения Зинова

Данные от оперативного штаба по России на 1 апреля: за последние сутки число подверженных коронавирусу увеличилось на 440 человек, общее число заболевших — 2777, выздоровело — 190, 69 за последние сутки, погибло — 24.

«Газпром газораспределение Курган» объяснил, как будет обслуживать газовое оборудование во время действия карантина. Газовики сообщили, что аварийно-диспетчерская служба по-прежнему работает в круглосуточном режиме и выезжает на все заявки о запахе газа. Обратиться в нее можно по телефону 04, с мобильного — 104.

Заявки на газификацию, ремонт и обслуживание газового оборудования, ремонт и замену газовых счетчиков можно подать через сайт организации.

Ксения Зинова

Москва по-прежнему остается лидером по числу заболевших: к настоящему моменту зафиксировано 1880 случаев. За сутки зафиксировано еще 267 заражений, среди новых заболевших — 117 человек в возрасте от 18 до 45 лет. 87 человек — от 46 до 65 лет и 34 человека — старше 65 лет. 29 заболевших — дети, передает оперштаб Москвы.

Ксения Зинова

А это Челябинск. Здесь улицы обрабатывают перекисью при помощи авиационного двигателя. Вы только посмотрите на это!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Госавтоинспекция Курганской области сообщает, что оперативный штаб принял решение не закрывать дороги в областной центр. На выездах из города с сегодняшнего дня дежурят наряды ДПС, они разъясняют водителям требования обязательного режима самоизоляции и предупреждают о последствиях его несоблюдения.

— Ограничений на въезд и выезд для иногородних граждан нет. Мероприятиями по профилактике распространения инфекции, которые в данный момент проводятся в регионе, не предусмотрено ограничение движения и перекрытие дорог, — отметили в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Ксения Зинова

Российских пенсионеров проверят на коронавирус

Жителей России старше 65 лет с признаками ОРВИ будут в обязательном порядке проверять на коронавирусную инфекцию. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем