Страна и мир Фронтовой инстаграм истории Фронтовой инстаграм: медицинские работники сдавали кровь и сразу возвращались на рабочие места

Фронтовой инстаграм: медицинские работники сдавали кровь и сразу возвращались на рабочие места

45.RU продолжает публиковать фотографии времен Великой Отечественной войны

Сводки с фронта раненые ждали так же сильно, как выписку из госпиталя

В нашем проекте «Фронтовой инстаграм» мы продолжаем публиковать фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня мы публикуем несколько фотографий, которые нам прислали из фондов Курганского краеведческого музея. Все они относятся к 1941 году — времени, когда в Зауралье появились первые эвакогоспитали. Имена большинства из тех, кто, запечатлен на этих снимках, сейчас не сохранились. Но именно эти безымянные герои ставили на ноги бойцов Красной армии во время самого сложного этапа войны.

— Наибольшая нагрузка падала на эвакогоспиталь № 1729, который размещался на станции Курган в здании школы № 29. Он открылся уже 1 июля 1941 года, а в середине июля на станцию Курган прибыли первые поезда с ранеными, — рассказали сотрудники музея.

На этой фотографии медсестры провожают первых выписавшихся из госпиталя солдат. Кто-то отправится обратно на фронт, кто-то — в тыл

Раненых солдат на перроне вокзала встречали медсестры, им помогали женщины, дети и вообще все свободные горожане. Они же работали на кухне госпиталя, готовили еду для раненых.

Столовая и кухня были самым мирным местом во всем госпитале, здесь царила почти домашняя атмосфера, которая помогала бойцам выздоравливать

Медицинский персонал эвакогоспиталя не жалел для раненых солдат душевного тепла, моральных и физических сил, а зачастую и собственной крови. Донорской крови для переливания тяжело раненным катастрофически не хватало.

— В госпитале, расположенном в здании школы № 29, в день обрабатывали по 300–400 человек. Часто медицинские работники становились донорами, и почти сразу после сдачи крови они занимали свои рабочие места, — рассказали сотрудники музея.

Благодаря упорному труду, мужеству и самоотверженности этих хмурых медсестер у солдат появлялась возможность выжить и вернуться с войны 

Курганские врачи не только успешно успешно оперировали раненых, но и внедряли в практику новые методы лечения, например грязелечение или применение водорослей для изготовления ваты.

Еще больше фотографий времен Великой Отечественной войны вы можете посмотреть в инстаграме «Первый фронтовой» — подписывайтесь.

Если у вас есть снимки, сделанные во время Великой Отечественной войны на фронте, заводах, фабриках, в госпиталях, но не просто «парадные», а живые, с сюжетом, историей, героями, можете присылать их в нашу группу во «ВКонтакте», а также в мессенджеры по номеру +7 982 654–67–97.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем