Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Зауралье: курганцы жалуются на УК, которые не дезинфицируют подъезды

Хроника коронавируса в Зауралье: курганцы жалуются на УК, которые не дезинфицируют подъезды

Продолжаем в режиме онлайн следить за ситуацией с коронавирусом в Курганской области

В Кургане далеко не все УК выполняют требования о дезинфекции подъездов

Друзья, всем хорошей пятницы! На утро 10 апреля в Курганской области по-прежнему зафиксировано три случая заболевания коронавирусом. Девочку, приехавшую с родителями из Испании, уже выписали, еще два зараженных, прилетевших из Москвы, находятся в инфекционной больнице.

Весь день в режиме реального времени мы будем рассказывать вам о ситуации с распространением коронавируса в регионе и в стране в целом. Присоединяйтесь к этой онлайн-трансляции, чтобы первыми узнавать самую важную и интересную информацию.

Присылать свои истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654-67-92.

Многие зауральцы сегодня уже отправились на работу. А вот для спортсменов тренировки в залах — пока непозволительная роскошь. Но ведущие спортсмены Курганской области, мастера спорта России и на самоизоляции в домашних условиях продолжают совершенствоваться.

Например, Анастасия Ивачева — призер первенств Европы и мира — записала свою тренировку на видео, повторить ее может любой, кто скучает в эти дни по физической нагрузке

Если вы предпочитаете больше зарядку для ума, чем для тела, посмотрите новый ролик Курганского краеведческого музея, посвященный истории СССР. В нем сотрудники музея расскажут о ламповом радиоприемнике «Москвич-В».

Все курганские управляющие компании должны регулярно проводить дезинфекцию подъездов. Но жители многоквартирных домов все чаще жалуются на портале «Обратись», что у них и убирают-то нерегулярно, а обработки антисептиками и подавно не дождаться.

— Государственная жилищная инспекция ежедневно отслеживает ситуацию с проведением профилактических мероприятий по обработке растворами антисептических средств мест общего пользования в многоквартирных домах. Управляющие компании предоставляют фотоотчеты. Если УК работы не выполняет, ей выдают предписание провести дезинфекцию, — сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Впрочем, в городе есть УК, которые регулярно проводят обработку подъездов.

— Наш мастер контролирует в ежедневном режиме, как проводится уборка в подъездах, а также дезинфекция входных групп, выключателей, дверных ручек и перил, — рассказал Михаил Шадских, заместитель директора УК «Фортуна».

Обрабатывать антисептиками управляющие компании должны домофоны, ручки дверей, почтовые ящики, кнопки лифтов
Мария Захарова

Всем привет из Екатеринбурга, где сегодня по-настоящему солнечно и тепло! Жители города и группа «Чайф» сидят по домам, но это не мешает всем вместе спеть уральский гимн самоизоляции, который, к слову, был придуман задолго до сегодняшних событий.

Посмотрите на самое масштабное исполнение песни «Бутылка кефира, полбатона — а я сегодня дома!» и, конечно, пойте вместе с нами!

Видео: E1.RU
Кирилл Митин

Девятиклассникам в Зауралье могут оставить экзамены только по русскому языку и математике, экзамены по выбору в таком случае проводить не будут. С такой инициативой выступили в Рособрнадзоре, сообщили в зауральском департаменте образования и науки.

Такая мера предложена из-за того, что школьников перевели на дистанционное обучение из-за коронавируса, поэтому нормально подготовиться к экзаменам ученики вряд ли смогут. Вопрос сдачи ГИА-9 только по русскому языку и математике в Зауралье пока что прорабатывается.

Ксения Зинова

На Сахалине несколько человек сбежали с карантина. Теперь их ищут полиция и ФСБ.

По словам местного губернатора Валерия Лимаренко, поиски беглецов будут идти в круглосуточном режиме. На данный момент в регионе более 4 тысяч человек находятся в обсервации, подтверждено 7 случаев коронавируса.

Кирилл Митин

Предприниматели в Курганской области оказывают помощь пенсионерам и медицинским работникам — первые получают продукты, вторым передают маски. О таких мерах поддержки в период коронавируса сообщили в пресс-службе губернатора Зауралья.

Вера Кузнецова

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил о серьезных испытаниях из-за коронавируса. По его словам, пик еще не пройден — столица находится у его начала. Поэтому нужно готовиться: соблюдать режимы карантина и изоляции и минимизировать появления на улице.

— А прогнозы? Ну можно прогнозировать. Единственное, что я скажу: что нам предстоит серьезное испытание, и к этому надо готовиться, — отметил Собянин. — Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине.

Отметим, что на 10,1 тысячи случаев коронавируса в России 6,7 тысячи приходятся на Москву.

Ксения Зинова

Учебную программу для старшеклассников не станут переносить на следующий год, заявил замминистра просвещения.

Власти Кургана увеличивают количество автобусов на городских маршрутах. Количество общественного транспорта сокращали на время профилактики коронавируса.

— В процессе снижения ограничений самоизоляции и возобновления работы предприятий производится корректировка расписания движения и увеличивается количество автобусов. На сегодняшний день добавлены транспортные средства на маршрутах: № 5, 7, 319, 366, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 1786 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 11 917 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 97 человек выздоровели (всего их 795), 18 скончались (общее число — 94). Под наблюдением медиков остаются 162 тысячи человек, проведено 1,09 миллиона тестов.

В мировой статистике, по данным университета Хопкинса, Россия занимает 18-е место. На первом США, где свыше 465 тысяч зараженных, на втором месте Испания (153 тысячи человек), на третьем — Италия (143 тысячи человек). Всего же с начала пандемии в мире зафиксировано 1 601 018 случаев заражения. Более 95 тысяч человек погибли, почти 355 тысяч вылечились.

Кирилл Митин

Кафе, строительный магазин и автошкола в Катайске работали, несмотря на ограничения из-за коронавируса. Это выяснили приставы Катайского районного отдела, сообщили в УФССП по Курганской области. Согласно решению суда к работе эти учреждения вернутся не скоро.

Вера Кузнецова

Власти Марий Эл посчитали, что коронавирус и алкоголь несовместимы, и ввели запрет на продажу с 18:00 до 14:00.

В Курганской области за сутки провели 243 исследования на коронавирус. Ни одного нового случая заболевания не выявлено, сообщили в оперативном штабе региона. Всего Центром гигиены и эпидемиологии в Курганской области проведено 3361 исследование.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем