Страна и мир Фронтовой инстаграм истории Фронтовой инстаграм: сбежал на фронт от голода и попал на болгарский курорт

Фронтовой инстаграм: сбежал на фронт от голода и попал на болгарский курорт

45.RU публикует очередные фотографии времён Великой Отечественной войны

Боевой отряд, в котором служил Георгий Стаценко, проводит учебные занятия в Болгарии

Мы продолжаем публиковать истории снимков, сделанных во времена Великой Отечественной войны. Сегодня в рамках проекта «Фронтовой инстаграм» мы расскажем историю фотографии ветерана Георгия Стаценко. Снимки, сделанные в Болгарии в 1945 году, 45.RU передала его падчерица Галина.

О службе отчима женщина знает немного. Она отмечает, что Георгий Стаценко о войне говорить не любил и много о ней не распространялся.

— Только после рюмки-другой иногда обрывками что-то рассказывал, но очень мало, — вспоминает Галина.

В семье сохранились обрывочные воспоминания о службе ветерана, несколько снимков и коллекция боевых медалей.

Георгий Стаценко сбежал на фронт в 16 лет. В 1941 году он добровольцем отправился на фронт.

— Голод был, семья у них бедная была, поэтому он на войну ушёл, — вспоминает немногочисленные рассказы Георгия его падчерица.

По её словам, Георгий Стаценко каким-то образом умудрился вступить в солдатские ряды, хотя 18 лет ему тогда ещё не исполнилось. Возможно, помогло телосложение Георгия — он был очень статным и высоким юношей, благодаря чему казался старше своих лет. В армии Георгий служил миномётчиком.

На этом снимке изображён порт города Варна. Снимок Георгий сделал в 1945 году

Одной из редких фотографий в семейном архиве стало изображение болгарского порта Варна. Этот снимок минометчик Георгий Стаценко сделал сам в 1945 году. В Болгарии прошла большая часть службы солдата. Варна — это морской курорт на черноморском побережье Болгарии.

В Болгарии в то время, когда была сделана фотография, произошёл государственный переворот, в ходе которого было сформировано правительство Отечественного фронта, затем подписано перемирие между Болгарией и СССР, после чего болгарские войска участвовали в боевых действиях против Германии.

Найти на этом снимке Георгия Стаценко сложно, он затерялся среди десятков сослуживцев

На одной из фотографий Георгий Стаценко вместе со своим отрядом присутствует на военных учениях, которые у солдат проходили вплоть до окончания войны. Какие навыки отрабатывают красноармейцы, родственники ветерана не знают, но на лицах солдат видны и удивление, и радость от передышки в боях, а у некоторых и скука.

На этом снимке Георгий Стаценко (в центре) уже с медалями. Солдату тут примерно 20 лет.

По словам падчерицы Георгия, он также успел повоевать в Вене. Георгий Стаценко во время службы успел получить множество медалей, среди из которых: «За отвагу» и «За взятие Вены». После окончания войны Георгий приехал в казахстанский город Рудный, где и встретил свою любовь Антонину. С ней он прожил до самой смерти в 2009 году.

Так выглядит полный набор орденов и медалей Георгия Стаценко

Самые яркие фотографии времен Великой Отечественной войны, собранные со всей страны, мы будем собирать в инстаграме «Первый фронтовой». Подписывайтесь. Если у вас есть снимки, сделанные на полях сражений, заводах и в госпиталях, можете присылать их в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также в месенджеры по номеру +7 982 654–67–97.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем