Страна и мир Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Режим самоизоляции продлили до 30 апреля: хроника коронавируса в Зауралье

Режим самоизоляции продлили до 30 апреля: хроника коронавируса в Зауралье

Продолжаем в режиме онлайн следить за ситуацией с COVID-19 в регионе

В регион будут пускать только местных жителей и тех, кто сможет доказать необходимость поездки в Зауралье

В Курганской области заканчивается третья неделя всеобщей самоизоляции. На утро 18 апреля диагноз «коронавирус» поставили 13 зауральцам, из них десять сейчас находятся на лечении, трое — выздоровели. Режим всеобщей самоизоляции в регионе продлили до 30 апреля.

45.RU продолжает в режиме онлайн следить за ситуацией в регионе и стране. Присоединяйтесь, чтобы первыми узнавать самую важную и интересную информацию.

Присылать свои истории жизни в самоизоляции, фотографии ваших развлечений и трудовых будней вы можете в нашу группу во «ВКонтакте» или через мессенджеры по номеру +7 982 654-67-92.

Митрополит Курганский и Белозерский Дании призвал верующих сегодня по возможности воздержаться от посещения храмов и встретить Пасху дома. Тех, кто все же пойдет в церковь, просят соблюдать санитарные нормы — использовать маски и перчатки, соблюдать социальное дистанцирование.

— Я прошу прийти на Пасху в храмы только тех верующих людей, которые хотят исповедоваться и причаститься Христовых Тайн. Всех остальных я призываю остаться дома и посмотреть трансляцию богослужения по интернету или телевидению. Литургии в храмах будут служиться всю Светлую Седмицу, поэтому наши постоянные прихожане, которые не попадут в Пасхальную ночь в храмы, смогут причаститься в любой из дней на следующей неделе, — цитирует митрополита пресс-служба Курганской епархии.

Несмотря на самоизоляцию, Шадринский драматический театр продолжает радовать зауральцев, но теперь с помощью социальных сетей. Театр на свой странице во «ВКонтакте» показывает записи старых спектаклей.

Например, вы можете найти спектакль-притчу «Потомки птеродактиля» (18+) по пьесе Александра Костинского «Орнитологическая история». Его в 1993 году поставил режиссёр Юрий Фараджулаев. Пьеса Костинского смешна, очень театральна, иронична. В ней есть что-то от психологической драмы, что-то от театра абсурда. И она очень современна.

Посмотреть спектакль вы можете по этой ссылке.

В Москве, как и во многих других регионах страны, службы пройдут без прихожан. В столице действует пропускной режим, посещение храма не входит в список мест, которые разрешено посещать в период пандемии. К пасхальному богослужению патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя можно будет присоединиться онлайн.

Курганская областная юношеская библиотека имени В. Ф. Потанина запустила флешмоб благодарности медицинским работникам. Участникам акции предложили нарисовать сердце на листе бумаги или на медицинской маске, сопроводив рисунок хештегом #CпасибоДоктор. Сделать свое фото в маске с рисунком в руках, а затем выложить пост с хештегом #CпасибоДоктор на свою страницу в социальные сети.

Акция проходит в социальных сетях
Рисунок надо отметить хештегом #CпасибоДоктор
Участники акции обязательно должны быть в масках

Оперативный штаб Курганской области расширил список организаций, которые смогут начать работу с понедельника, 20 апреля. Открыться смогут фирмы, оказывающие услуги: кадастровых работ, адвокатские, аудиторские, юридические, бухгалтерские, оценочные, организации, оказывающие страховые услуги, агентства недвижимости. Работать они должны по предварительной записи с соблюдением санитарных норм.

Власти Зауралья расширили список целей, ради которых можно выходить на улицу. Туда добавили пункт № 10 — «Самоизоляция по прибытию в Курганскую область». Этот пункт касается всех людей, приехавших в регион из других стран, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Соответствующее изменение внесено в постановление губернатора «О введении режима повышенной готовности».

В Нижнем Новгороде открыли первый инфекционный центр Минобороны. Его построили за месяц. Да, за месяц.

Начальник главного правового управления аппарата губернатора Курганской области Светлана Михалева рассказала об изменениях, внесенных в постановление главы региона о режиме повышенной готовности. Усиливаются требования к работодателям, которые привлекают сотрудников, работающих вахтовым методом, поскольку они могут приезжать из других регионов. Работодатель обязан обеспечить измерение температуры работников в течение рабочего дня, не допускать до работы сотрудников, у которых температура выше нормы.

Для остальных зауральцев действуют те же правила, что и на этой неделе.

В Москве ужесточили пропускной режим. Теперь за нарушителями будут следить камеры, а в общественном транспорте можно будет проехать только с картами «Тройка», «Стрелка», едиными месячными проездными или социальными картами. Такой режим сохранится до 1 мая.

За последние сутки в России коронавирус выявили у 4 785 человек. Всего на сегодняшний день в стране заболели 36 793 человек. 3 057 пациентов выздоровели, 467 из них — за последние сутки. Скончались в результате перенесенной коронавирусной инфекции 313 человек, за последние сутки — 40.

Владимир Путин подписал указ: все паспорта, срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля, будут оставаться действительными. То же самое и с водительскими правами. Когда и как будут менять документы, определит МВД.

До 15 июня компании смогут брать на работу иностранцев, которые не получили соответствующего разрешения. Кроме того, граждан других стран, срок пребывания которых в России истек с 15 марта до 15 июня, пока не будут выдворять из страны.

Помните летчика-героя Дамира Юсупова? В прошлом году он совершил аварийную посадку на кукурузном поле, чем спас 226 жизней. А теперь с просьбой спасти жизни он обращается к вам: оставайтесь дома.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Россия вошла в топ-10 стран с самым большим количеством зараженных коронавирусом — пока мы занимаем в топе последнее место. Такие данные приводит университет Джонса Хопкинса, который в режиме онлайн собирает данные о распространении вируса по всему миру.

На сегодня в мире уже больше 2 миллионов зараженных, из них более 150 тысяч человек скончались. Официальная информация по России — в нашей сводке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем