RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

757мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Кургане «До ругани доходило»: полиция Зауралья работает с банками, чтобы жителей реже обманывали мошенники

«До ругани доходило»: полиция Зауралья работает с банками, чтобы жителей реже обманывали мошенники

Зауральцы под телефонным гипнозом готовы «ругаться и драться», чтобы им дали кредит

Зауральцы, одурманенные мошенниками, готовы засовывать в банкоматы по полмиллиона рублей, взятых в кредит

Ежегодно зауральцы лишаются сотен миллионов рублей из-за мошенников. Преступники, выдавая себя за силовиков или сотрудников банков, вынуждают жителей брать и отправлять им миллионные кредиты. Чтобы этого избежать, полиция взаимодействует с банками, но не всегда успешно, рассказал на пресс-конференции начальник управления уголовного розыска УМВД по Курганской области Олег Кирьянов.

— Мы с банками начали работать. В текущем году у нас с ними до ругани доходило. Но мы понимание нашли. У одного из банков хорошо работает служба безопасности, операторы. Мы обучали операторов, работников безопасности банка, чтобы когда люди, загипнотизированные мошенниками, к ним приходили и брали большой кредит, у них спрашивали (хоть это и не в компетенции работников банка) — зачем? Также мы предлагали им [банкам] — если видите что-то подозрительное, звоните нам, подъедет следственная группа, оперативник, участковый, разберётся, действительно ли человеку нужен такой кредит, — сообщил Кирьянов.

Он раскрыл подробности постоянного противоборства силовиков с преступниками — кто окажется хитрее?

— Первый, самый простой признак определения потерпевщего — преступники держали людей на телефоне, на психологическом контакте. Сотрудников банка начали учить — обращайте внимание на это. Преступники после этого стали инструктировать потерпевших — телефон нужно держать не возле уха, а на столе экраном вверх, чтобы мошенники слышали разговор. После этого сотрудники стали предлагать убирать телефон со стола или просили его выключить.

Такое у нас с ними противоборство дистанционное происходит. Когда у человека отключается телефон, он начинает всё понимать. Но до этого он готов ругаться и драться, лишь бы ему дали кредит. Сколько мы у банкоматов стояли, наблюдали — к ним подходят жители, начинают пихать туда по полмиллиона рублей. Не лень им! Их от банкомата, бывало, оттаскивали, — отметил начальник УУР УМВД.

Одег Кирьянов напомнил — мошенники обычно звонят через мессенджер, разговоры между ними и потерпевшими могут длиться по часу и более. Причем преступники заинтересованы в том, чтобы обзвонить меньше человек, но получить с них больше денег.

У 80% людей нет больших сумм на картах, счетах. Преступникам с ними работать неинтересно. Интересно потерпевшего отправить в банк, чтобы он взял в кредит миллион-два и за день план выполнить. И таких людей за день может быть по 3–4 человека. Это проще, чем обманывать 10 человек по 150–200 тысяч, — сообщил Кирьянов.

Давайте честно, а вы попадались на уловки мошенников?

Да
Нет
Мои знакомые попадались
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем