RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

758мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Зауралье «черные лесорубы» незаконно рубили деревья и отмыли почти три миллиона рублей

В Зауралье «черные лесорубы» незаконно рубили деревья и отмыли почти три миллиона рублей

Они придумали схему и обманули своих знакомых

Фото из материалов уголовного дела

Силовики завершили расследование уголовного дела в отношении двух зауральцев, обвиняемых в массовой рубке леса. Они придумали для этого целую преступную схему. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Курганской области.

В ведомстве напомнили, что каждый житель региона имеет право на ежегодную покупку 20 кубических метров дров для отопления жилого дома и надворных построек. Делается это по целевому договору купли-продажи, заключаемому с госучреждением, по цене сильно ниже рыночной.

Обвиняемые знали об этом и разработали преступную схему, чтобы обогатиться. Они взяли паспортные данные своих знакомых и подложные доверенности, без их ведома и согласия составили заявления для договоров купли-продажи леса. Затем они изготовили подложные договоры подряда между собой и знакомыми. По этим договорам у фигурантов было право незаконно рубить, перевозить и продавать древесину, хотя с виду всё было легально.

Позже обвиняемые вырубили 129 берез и три сосны в Кетовском округе, наняв работников, которые не знали о преступном умысле. Фигуранты причинили ущерб государству на сумму более 2,7 миллиона рублей. Незаконно добытой древесиной они распорядились по своему усмотрению. Задержали жителей сотрудники полиции Зауралья.

По данным фактам следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денег или иного имущества <...> в результате совершения преступления). Расследование дела завершено, его направили в суд. Обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем