Город В Зауралье появятся предприятия по первичной переработке бытовых отходов

В Зауралье появятся предприятия по первичной переработке бытовых отходов

Вчера, 28 декабря, губернатор Курганской области Алексей Кокорин рассказал о мерах, которые будут приняты в следующем году, он объявлен в России Годом экологии, сообщает пресс-служба главы региона

– Вчера в Кремле состоялся Госсовет, в котором я принимал участие. Президент принял решение полностью посвятить его экологическим проблемам современности. Что касается Курганской области, мы разработали комплекс мероприятий по утилизации твердых бытовых отходов. Запланировано строительство двух головных предприятий в Кургане и Шадринске. В муниципальных образованиях появятся предприятия по первичной переработке бытовых отходов для того, чтобы можно было централизовано все утилизировать, – рассказал Алексей Кокорин.

На вопрос журналистов о традиции проведения чистых четвергов в Курганской области губернатор региона ответил, что соблюдать чистоту и следить за состоянием окружающей среды необходимо каждый день. Кроме того, глава Зауралья отметил:

– В прошлом году в пригородах Кургана мы ликвидировали около 260 свалок. Однако мусор появляется вновь. Чтобы такого не повторялось, нужны самодисциплина и жесткие административные меры регулирования. Каждый житель должен понимать, что даже один брошенный окурок наносит вред окружающей среде.

Напомним, по данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, в этом году в регионе проведена большая работа по формированию новых правовых механизмов обращения с отходами. Принят закон Курганской области, разработана и утверждена региональная программа. Они направлены на создание эффективной и безопасной системы обращения с отходами, формирование механизмов экономического стимулирования утилизации отходов, обеспечение государственной политики в этой сфере.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем