RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

757мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Кургане Половодье-2024 репортаж В Кургане бюджетники, студенты, чиновники и спасатели круглосуточно укрепляют дамбу мешками с песком

В Кургане бюджетники, студенты, чиновники и спасатели круглосуточно укрепляют дамбу мешками с песком

Фоторепортаж 45.RU с масштабной операции на набережной

Мешки укладывают вдоль набережной на дамбе

В Кургане на набережной, от Кировского моста и до улицы 9-й Больничной (за пляжем «Бабьи пески»), укрепляют дамбу с помощью мешков с песком. Здесь одновременно работают сотни человек. Среди них учителя, спортсмены, студенты военного учебного центра КГУ и работники госуправлений и департаментов. На помощь приехали сотрудники МЧС России из Иванова. Масштабы спасения города от большой воды оценил корреспондент 45.RU.

Сейчас по набережной лучше пока не гулять. Здесь сотни людей таскают мешки с песком, быстро ездят тракторы и машины МЧС — работа не останавливается ни на минуту. Со вчерашнего дня здесь укрепляют дамбу в круглосуточном режиме. Ночную смену добровольцев сменили новые волонтеры в шесть утра. Спасать город от затопления пришли работники госучреждений — их, говорят, направило сюда руководство, отказываться никто не стал. На одном из участков помогают укреплять дамбу педагоги коррекционной школы № 8.

— Дали задание усилить набережную мешками, мы и работаем. Мешки тяжелые. Стараемся поднимать мешки вдвоем. Все работают несмотря на снег и дождь. Здесь все возрасты: от 18 и до 60 лет, — признался учитель из коррекционной школы № 8 Владимир.

Уложить планируется высотой в пять рядов
Мешки очень тяжелые
Так сейчас выглядит набережная

Рядом с педагогами поднимают мешки с песком и укладывают их вдоль набережной в несколько рядов сотрудники Департамента экономического развития, департамента цен и тарифов Курганской области, регионального управления по физической культуре и спорту. Многие даже стесняются называть, из какой они организации.

— Дали задание. Работаем, — пытаются отшутиться на мой вопрос мужчины.

— Думаете, поможет? — спрашиваю я.

— А вы как думаете? — отвечают вопросом на вопрос мужчины.

Работать мужчинам предстоит с 6 утра и до 14 часов, пока их не сменят другие.

Легче поднимать мешок вдвоем

Рядом с ж/д станцией Звездочка (детской дорогой в ЦПКиО) завезены большие горы песка. В мешки его фасуют студенты военно-учебного центра КГУ. Они наполняют песком мешки, завязывают их и оставляют в стороне.

Очень много песка
Но студенты успевают за работой даже шутить

— Тяжелые? — уточняю у молодых людей.

— Нормальные, — отвечает один из них.

— Можете попробовать, — шутит надо мной второй.

Убрав телефон из рук, пробую поднять мешок с песком, но даже приподнять его у меня не получается. В городе второй день идет мокрый снег с дождем, и песок от этого еще тяжелей.

Студенты признаются, что работа хоть и тяжелая, но они считают ее нужной. Горячее питание им привозят прямо к дамбе. Работникам госучреждений директора тоже стараются привозить еду и горячий чай, чтобы согреться.

И рады фотографироваться для истории и 45.RU

Подготовленные мешки студенты загружают в ковш трактора, который быстро отвозит их на дамбу и выгружает, где уже все остальные их уносят и укладывают вдоль забора на набережной. Работники здесь разделены на сектора. Всего планируется уложить в высоту пять рядов мешков. Пока на некоторых участках уложены по два-три ряда.

Поднимают на дамбу мешки МЧС и тракторы
Без техники было бы работать еще тяжелее

К обеду работы по укреплению дамбы велись до улицы 9-й Больничной, до того места, где начинается благоустроенная набережная. Возможно, укрепление будут делать до бульвара Солнечного.

Где заканчивается набережная, пока заканчиваются мешки
Так это выглядит на карте

Помочь мужчинам пришла пенсионерка Ольга. Она живет рядом. Женщина поднять тяжелые мешки не может, она их разворачивает, загибает края, чтобы было удобно, и подает добровольцам.

— Гуляю здесь постоянно, вчера увидела, что работа идет. Муж пошел помогать вечером, сегодня я немного, — поясняет Ольга. — Не помню, чтобы нас здесь топило. Поднималась вода раньше, но не выходила за дамбу. Переживаю сейчас за дачу за Вороновкой. Мы на 9 метров приготовились, а говорят, что 11 будет. У нас высокое место, вещи только подняли, не вывозили, а теперь не знаем, как будет.

Укрепляют дамбу также вдоль всего пляжа «Бабьи пески». На этом участке работают сотрудники МЧС из Иванова. Они приехали накануне ночью. Работают с утра и до вечера.

— Нас разместили в оздоровительном лагере. Очень тепло. Вода есть. Хорошо кормят, отдыхать дают, сюда тоже обед привозят, — поделился один из сотрудников.

Уровень воды в реке Тобол в Кургане ожидается 11 метров. Сегодня утром, 10 апреля, уровень был 357 см.

В зону затопления, по данным властей, попадают микрорайоны: Нижняя Утятка, Старокомогоровка, Тополя, Черёмухово (восточная часть), Осиновка, Глинки, Челноково, Чернышова, Малое Чаусово, Ключи (западная часть), Увал (частично), Вороновка, Северный (частично), Кулацкий, Арбинка, Храпово. Кладбище Черемухова; станция Камчиха, Затоболье; поселки: ТЭЦ, Смолино, Затобольный; промзона по ул. Омской. А также десятки СНТ города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем