RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

758мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Половодье-2024 «Помогите нам помочь вам»: Вадим Шумков и Анастасия Аргышева обратились к курганцам

«Помогите нам помочь вам»: Вадим Шумков и Анастасия Аргышева обратились к курганцам

Горожан просят посодействовать в вопросах их же эвакуации

Вадим Шумков ссылается на прогноз Росгидромета

Губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился к жителям подтопляемых территорий, в том числе в областном центре. Соответствующее видео опубликовано в группах правительства региона.

— Самое главное — это ваши жизни. Нужно уходить из тех мест, что точно будут подтоплены или затоплены, исходя из прогноза Росгидромета, который сегодня дает отметку уровня Тобола от 9 до 11 метров на территории города Кургана. К сожалению, более точных прогнозов на сегодня нет, — заметил Вадим Шумков.

Он попросил горожан посодействовать в вопросах их же эвакуации.

— Помогите нам помочь вам, — сказал глава региона.

В своем телеграм-канале «силаVправде» Вадим Шумков вечером накануне, 10 апреля, объяснил, что сейчас главная проблема заключается в том, что перепад уровней воды в Тоболе в селе Звериноголовское уже более 980 см, а в Кургане — 375 см.

— И эта разница массива воды идёт по течению. И сбросы с водохранилищ не прекращаются, — написал он.

Врип главы города Кургана Анастасия Аргышева, в свою очередь, призвала горожан не ждать, когда вода выйдет на их улицу и подойдет к дому.

— Собирайте вещи, документы, лекарства, забирайте детей, пожилых, маломобильных родственников и покидайте опасную зону. Это нужно сделать уже сегодня, — подчеркнула она.

Ранее правительство области опубликовало карту затопления Кургана при разных уровнях воды в реке Тобол. При уровне в 11 метров вода подтопит ближайшие улицы с дамбой вдоль Тобола и прилегающие к реке микрорайоны и СНТ. Приход большой воды в Курган прогнозируют в период 11–14 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем