RU45
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Кургане

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

южн.

755мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом В Кургане проблема Чья труба? Два дома в центре Кургана остаются без холодной воды из-за прорывов

Чья труба? Два дома в центре Кургана остаются без холодной воды из-за прорывов

Выясняем с управкомпаниями и «Водным союзом», чьи это сети

По словам председателя ТСЖ, аварии на сетях у дома № 72 начали случаться регулярно с ноября 2023 года

В Кургане два дома пережили уже третье отключение холодной воды с начала года. Первое, в январе, закончилось затопленными подвалами, второе и третье — менее эпичными последствиями, но оно и оставило главный вопрос: кто починит трубу и ответит за засуху в кранах горожан? Выслушали стороны бытового конфликта.

Председатель ТСЖ «Советская, 72» Андрей Костромин рассказал 45.RU, что холодной воды в доме нет больше недели, но перебои случались и ранее — с ноября 2023 года. Всё это время при устранении аварий, по его словам, ресурсоснабжающая организация настаивала, что чинить трубы должно ТСЖ.

— 17 февраля отключили два дома, Советская, 70 (который топило в январе) и 72. Прорыв на магистрали с горем пополам устранили, замдиректора департамента ЖКХ Дина Викторовна Баева выехала с комиссией, дала поручение провести ремонт. Каким-то образом починили, и в другом месте труба вышла из строя, вода начала подтапливать проезд между домами, — рассказывает председатель.

В комиссии участвовали и представители «Водного союза» и УК «Партнеръ» соседнего дома 70.

Выдержка из письма: председатель ТСЖ считает, что труба на данный момент бесхозяйная

Воду из-за нового порыва снова отключили, теперь жители дома № 72 пользуются только горячей.

— Мы все нервничаем, нам просто хочется умываться холодной водой. Я себе голову ошпарил, потому что намылил, была теплая, а потом пошла горячая. Катастрофа полная, мы же не в сельской местности живем! — добавил он.

Устные обращения в организацию и мэрию, говорит председатель, не помогли, поэтому 27 февраля Костромин направил письмо директору департамента ЖКХ Роману Медведеву с просьбой посодействовать, а именно отремонтировать сети, принять их на баланс города (сейчас, по данным председателя, труба является бесхозяйной) и передать компании «Водный союз» для обслуживания и постановки на кадастровый учет.

В соседнем доме по Советской, 70 воду также отключали не раз (а в январе подвал и этого дома топило из-за очередной аварии). Руководитель управляющей компании «Партнеръ» уверен, что сети принадлежат ресурсоснабжающей организации, а за разводку в границах дома отвечает УК.

— В январе мы, пока не вскрыли грунт, не увидели, что одна труба, которая подходит к 70-му дому, — «Водного союза», вторая — ТСЖ. По-хорошему они обе должны быть на балансе ресурсоснабжающей компании, так как ответственность управкомпаний — по фундаменту дома и что находится в подвале, из практики, — поделился Вадим Рыбин.

Сейчас, с его слов, вода в доме № 70 есть, до этого холодной не было неделю.

Сегодня в сообщении ресурсоснабжающей организации «Водный союз» появилось уточнение по поводу отключения холодной воды по Советской, 72. Ресурс отключили «в связи с аварией на сетях водопровода, не находящихся на балансе АО «Водный союз».

— Обе аварии на сетях водоснабжения по ул. Советской, 72 произошли не на сетях компании «Водный союз», а на линии абонента. Это подтверждает акт балансового разграничения, который был представлен как в департамент ЖКХ администрации города, так и в управляющую компанию, — сообщила Надежда, пресс-секретарь компании «Водный союз».

В администрации города тоже в курсе конфликта. По словам жителей, в выходные к ним приезжала заместитель директора департамента ЖКХ Дина Баева и взяла все документы для изучения. Мы направили запрос в пресс-службу администрации, которая, исходя из представленных документов, ответит на вопрос — чьи это трубы и кто их будет чинить, чтобы вода в кранах курганцев появилась вновь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем