RU45
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Кургане

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

южн.

755мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Кургане проблема «Я к такому был не готов, честно»: в центре Кургана затопило подвалы домов, бар и магазин

«Я к такому был не готов, честно»: в центре Кургана затопило подвалы домов, бар и магазин

В районе улицы Володарского произошла коммунальная авария

Помещение оказалось по колено в воде

В центре Кургана сегодня, 10 января, затопило подвалы нескольких жилых домов, бара и магазина. Одновременно в трех домах по улице Советская, 70, 72 и 74 вода пришла в подвалы. Корреспондент 45.RU пообщалась с жителями, чьё имущество оказалось испорчено. Директор бара «Тихий клён» на Советской, 72 Александр Маурер достал у знакомых сапоги-болотники, чтобы оценить последствия потопа.

— Мне собственник помещения позвонил, сказал, приезжай срочно, тут беда, — рассказывает он, надевая на лоб фонарик.

В бар он спускается отключить электричество. Сигнализация на его визит отзывается жалобным писком. Внутри помещения — воды ниже колена (пол уходит на две ступеньки вниз, но его не видно). Маурер пояснил 45.RU, что у него затопило четыре холодильника с алкоголем, два охладителя, кассовый аппарат, ноутбук.

— Сигнализация работает, ну надо же! Сейчас пойду обесточу всё. Вон барная стойка, оборудование затоплено: два холодильника, бог его знает, сколько товара. Сейчас будем воду откачивать, считать ущерб, сушить, смотреть, что живое осталось. Сегодня должны были с пяти вечера открыться, но уже позвонил сотрудникам, сказал, чтобы не приезжали. <...> Я еще не знаю, что делать. Я к такому был не готов, честно.

Затопленным также оказался офис, где ремонтируют технику, в этом же доме. Собственник помещения внутрь не проходил — у него болотников нет. Председатель ТСЖ дома на Советской, 72 пояснил 45.RU, что утечку обнаружили сегодня утром — у одного из жильцов полностью затопило гараж.

— Я поехал в «Водный Союз», чтобы писать заявление и зафиксировать заявку на затопленный подвал. В итоге 30–40 минут находился у ни в фойе, звонил начальнику, главному инженеру... В итоге ничего не решили, — рассказал Андрей Костромин.

Далее, по словам собеседника 45.RU, к дому приехала техника коммунальщиков, рабочие якобы подтвердили, что «это их трубы». Сейчас жильцы сами ищут способ, как откачать воду из подвала и уже заказали машину.

Еще один пострадавший подвал — в жилом доме № 70 по соседству. Вода застыла и покрылась коркой льда. По словам жителей по Володарского, 30 (дом через улицу) у них сегодня только отключили холодную воду, подвал сухой, но такая же проблема в соседнем доме № 74 по Советской. Проникнуть внутрь корреспонденту не удалось из-за забора.

Подвал дома по Советской, 70 тоже оказался затоплен
1 из 3
Подвал дома по Советской, 70 тоже оказался затоплен

В пресс-службе «Водного Союза» 45.RU уточнили, что произошла авария на водопроводе по Володарского, 30, из-за этого с 07:40 отключили воду по следующим адресам: Володарского, 24 (поликлиника), 29, 30, ул. Советская, 66 (т/п № 38), 71, 74, 74а (т/п № 169), ул. Климова,39, 41, 43, 52 (т/п № 82), 56, ул. Томина, 26. Подвоз воды организовали между домами по Климова, 52 и Томина, 26.

При этом по поводу затопленных подвалов и заведений в компании уточнили 45.RU, что за внутридомовые сети отвечает управляющая организация, соответственно, жильцам и владельцам нужно обращаться к ней.

Чуть позже коммунальщики сообщили, что для проведения аварийного ремонта сетей водопровода по Володарского придётся закрыть для движения участок дороги от Советской до Куйбышева. Ограничение проезда будет действовать с 14:00 10 января до 21:00 14 января. Восстановят благоустройство в зимнем варианте до 21:00 15 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем