RU45
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Кургане

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

южн.

755мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Шубу купить или на переезд копить

Шубу купить или на переезд копить

Купить дорогие новогодние подарки или сэкономить для первоначального взноса на ипотеку?

Предновогодние дни — время, когда мы дружно и суматошно скупаем модные гаджеты и другие дорогие подарки. Что только ни сделаешь, лишь бы порадовать близких. Аналитики N1.RU подсчитали, насколько ближе может оказаться мечта о собственном жилье в Кургане, если отказаться от недешёвых подарков.

Наши специалисты изучили цены на рынке недвижимости Кургана и сравнили их со стоимостью самых популярных подарков к Новому году.

Сэкономим на яблоках

Гаджеты с логотипом в виде надкушенного яблока заняли в наших сердцах прочное место. Кажется, что без них нам совсем не обойтись. А недавно как раз вышли две новинки: Apple iPhone X и Apple iPhone 8. Согласно данным Яндекс.Маркет, гаджет восьмой модели в среднем стоит в Кургане 58 000 рублей, тогда как «десятка» обойдётся приблизительно в 84 900 рублей.

Для любимого человека не жалко, скажете вы. А теперь сравните: по цене «десятки» вы могли бы приобрести 2,23 квадратного метра в новостройке или 2,39 «квадрата» на вторичном рынке. Вместо «восьмёрки» же можно купить 1,52 или 1,64 квадратного метра собственного жилья соответственно.

А если рассматриваете ипотеку, то новые гаджеты лишат вас значительной части первоначального взноса. Так, при средней стоимости новой однокомнатной квартиры 1 560 300 рублей 15 % от этой суммы составят 234 045 рублей. Получается, Apple iPhone 8 «съест» у вас примерно четверть этой суммы, а десятая модель айфона — и вовсе почти треть.

Полетели?

Редкий россиянин не задумывается об отдыхе где-нибудь на южном морском побережье, и особенно когда за бортом минусовая температура. Морозы и долгая зима побуждают нас взять побольше наличности и вручить её туроператору взамен на путёвку в тёплую страну.

Соответствующий стандартным требованиям жителей Кургана отпуск в начале весны на 14 ночей на двоих в Таиланде на острове Пхукет обойдётся вам в среднем в 167 000 рублей. За эти же деньги вы могли бы купить 4,38 квадратного метра в новостройке или оплатить ими 71,4 % первоначального взноса. Отдых на Бали так же влетит в копеечку: 161 100 рублей, что равноценно 4,22 «квадрата» или 68,8 % от первоначального капитала.

Более демократично будет улететь на Кипр, путёвка туда стоит примерно 100 500. Но не спешите паковать чемоданы, сначала переведём и эту сумму в заветные квадратные метры. На вторичном рынке это получается равноценно 2,83 «квадрата». Также этой суммы хватит, чтобы оплатить 54,5 % от первоначального взноса на однокомнатную квартиру.

А если вы рассматриваете покупку квартиры в ипотеку во «вторичке» в таких районах, как Северный, Восточный или Энергетики, то здесь суммы, накопленной на путешествие в Таиланд или на Бали, с избытком хватит на первоначальный взнос. Излишки можно потратить на абонемент в солярий, например.

«Норка» vs гардеробная

Если лететь в жаркие страны вы раздумали, а согреть любимого человека всё же хочется, есть другой вариант: подарить шубу. А теперь узнаем, сколько «квадратов» недвижимости придётся носить на своих плечах вашей избраннице.

Пушистая и тёплая норковая красавица стоит в Кургане в среднем 133 500 рублей. А это, на минуточку, целых 3,5 квадратного метра в новостройке или 3,77 квадратного метра на вторичном рынке. А если сравнивать с размером первоначального взноса за «однушку», то выходит 57 % и 72,4 % соответственно.

Решать вам, что лучше: вешать шикарную норковую шубу на крючок в съёмной «норке» или завести просторную гардеробную в своей новой квартире для любимого старого пуховика.

Подводя итоги, отметим: в этом отчасти шутливом материале мы совсем не призываем вас отказывать себе в удовольствии делать подарки близким. Однако если вы планируете приобретение собственного жилья, то стоит всерьёз задуматься над приведёнными цифрами. Не всегда самые дорогие сердцу подарки стоят дорого. А что может быть важнее своего дома, в котором вам будет тепло и уютно круглый год?

Маргарита Говенко


Фото: unsplash.com, depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем