RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Ремонт моста ЖБИ Жители Кургана жалуются на пробки из-за ремонта моста ЖБИ

Жители Кургана жалуются на пробки из-за ремонта моста ЖБИ

Недовольны горожане и движением общественного транспорта

Такие пробки, по словам курганцев, сегодня образовались на всех путях объезда моста ЖБИ

Накануне, 15 сентября, в Кургане на ремонт закрыли мост ЖБИ. Сегодня в социальных сетях горожане жалуются на пробки. В группе «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте» курганцы рассказывают, что до работы сегодня утром добраться сложно.

— Промышленная стоит, Чернореченская тоже, — написал один из подписчиков группы.

— Все направления стоят, на Энергетики через мост, на Северный через 6-й микрорайон, из Рябково, от ЖБИ на Бурова-Петрова по Промышленной, от Бурова-Петрова до кольца Дзержинского. Ожидаемый коллапс, — рассказывает обстановку Дмитрий Позиенко.

Горожане сообщают о ом, что есть массовые опоздания на работу:

—Работаю на КМЗ, опоздало половина завода! Опоздание на пять минут — снимается зарплата за полчаса! Уважаемые власти, откройте вы маршруткам дорогу под мостом ЖБИ, ну ведь разрешили же спецтранспорту! Это же ненормально, выходить на работу в 7:10, работая с 8:30, и при этом все равно опоздать из-за пробки! Надо что-то решать, это не смешно уже, — написала одна из сотрудниц КМЗ в паблике «Типичный Курган»

Тем временем курганские велосипедисты в соцсетях рассказывают о своих проблемах, с которыми они столкнулись после закрытия моста ЖБИ.

— Всё, велосипедисты тоже приплыли. Вся наша жизнь разделится на до и после, — написал накануне пользователь в группе «Вконтакте» «ЧП Курган», говоря о невозможности проехать на велосипеде в Заозёрный со стороны пр-та Машиностроителей.

В комментариях горожане сообщили о том, что под мостом также всё перегорожено, поэтому пройти там нет возможности. В свою очередь руководитель курганского велоклуба Константин Шкодских заявил, что особых сложностей обладателям велосипедов и горожанам закрытие моста не принесёт.

— Курган – это не Москва, буквально рядом есть Бурова-Петровский мост, при желании велосипедисты могут воспользоваться им, — пояснил Константин Шкодских

При проезде из Западного района в Заозёрный можно использовать Галкинский мост, считает Шкодских и добавляет, что в случае необходимости «придётся пораньше выезжать из дома».

В группе «Инцидент | Курган» курганцы пишут, что есть пробка и в сторону галкинского моста

Отмечают горожане и неудобную работу общественного транспорта: от новых остановок автобусов далеко добираться до работы. 9 сентября мэрия опубликовала график движения автобусов, в том числе время, когда общественный транспорт осуществляет заезды на КМЗ. Но недовольство горожане все же высказывают.

— Людям совершенно неудобно до работы добираться, автобусы только до КМЗ довозят, а потом до ЖБИ топать приходится, — рассказала Наталья Ботникова.

— С «Зауральца» до авторынка очень тяжело топать. К тому же как пройти пешком через закрытый мост ЖБИ? Не продумали этот момент вообще. Ладно если человек более-менее здоровый, а если пожилой или с ограниченными возможностями? — поддерживает Наталью Алексей Коков.

— В Северном, из Заозерного, односторонку не перейти! Как отправлять одного ребёнка? У нас нет пешеходника рядом, со взрослыми идти страшно, а одному ему и вовсе не перейти, — недоумевает жительница Кургана.

В администрации Кургана 45.RU пообещали в ближайшее время прокомментировать ситуацию.

Горожан просят заранее продумывать маршруты движения 

Ремонт моста ЖБИ продлится два года. Путепровод закрыт на участке от улицы Промышленной до здания № 28/1 по проспекту Машиностроителей. Движение автомобильного транспорта организовано по маршруту: проспект Машиностроителей — улица Химмашевская — улица Бурова-Петрова (путепровод) — проспект Маршала Голикова. Легковые машины могут проехать по улице Промышленной (от пр. Машиностроителей до ул. Бурова-Петрова). На пересечении улиц Бурова-Петрова и Промышленной установили светофор.

В этом году планируют провести демонтаж путепровода, устроить свайные фундаменты трех опор, устроить технологические площадки для сооружения пролетного строения и усилить основание армогрунтовой насыпи у первой опоры. На эти работы потратят 270 миллионов рублей из федерального бюджета.

Общая стоимость строительства составит около одного миллиарда рублей. На 2020 и 2021 годы к освоению запланировано 450 миллионов рублей и 325 миллионов рублей соответственно, в интервью для 45.RU рассказывал глава Кургана Андрей Потапов. Работы будет выполнять «Курганстальмост».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем