Животные Всё о коронавирусе В Кургане из-за коронавируса застрял цирк с дрессированными животными

В Кургане из-за коронавируса застрял цирк с дрессированными животными

Цирковая труппа со львами, лошадьми и собаками расположилась на парковке одного из придорожных кафе

В составе цирковой группы, вынужденно находящейся в Кургане, насчитывается пара десятков животных

Из Кургана уже пару месяцев не может уехать цирк шапито Vivat с дрессированными животными. Вынужденную остановку спровоцировали ограничения из-за коронавирусной инфекции, рассказала 45.RU администратор цирка Юлия Бойченко.

По её словам, цирк Vivat приехал в Курган в марте и разместился возле ТРЦ «Пушкинский». Артисты провели несколько выступлений и должны были отправиться в Шадринск, но в планы вмешались ограничения из-за инфекции. Через какое-то время цирку пришлось освободить площадку у торгового центра и переместиться на парковку у кафе «Таина» на трассе «Иртыш» с разрешения владельца заведения.

Цирковая группа разместилась на парковке у придорожного кафе

В составе цирковой труппы 3 львицы, 3 лошади, 12 собак, дрессировщики и технический персонал. По словам Юлии, животные вынужденную стоянку переносят нормально.

— Выставляем им вольеры, позволяем гулять в них. Единственное — животные привыкли работать, каждую неделю были представления, репетиции, теперь они привыкают к простою, — говорит женщина.

Животным, привыкшим к репетициям и выступлениям, пришлось перестраиваться на новый режим

Часть циркачей-дрессировщиков и других работников отпустили по своим делам, часть сотрудников осталась вместе с животными, сообщила Юлия.

С кормом для животных у работников цирка пока нет проблем — есть свои ресурсы и помощь от неравнодушных жителей.

— Спасибо жителям — приходили помогали кто чем мог, приносили корм для животных — овёс, крупы, корм для собак. Львам мясо сами покупаем. Пока сами справляемся, — рассказала Юлия.

Помогает цирковой группе с кормлением животных местная жительница Анна Барбашина. Она предлагает землякам собрать деньги, покупает на них еду и отвозит животным. По словам Анны, помимо неё помощь цирковым животным оказывают и другие горожане.

Представители цирка с нетерпением ждут снятия ограничительных мер из-за коронавируса, чтобы двинуться с представлениями дальше.

— Это же не только нас затронуло, по всей стране цирковые коллективы переживают кризис, никто не думал, что так будет. Люди-то могут себя ужать в чём-то, но животным нужен полноценный корм, — говорит Юлия.

В составе цирковой группы выступают 12 собак...
...и 3 цирковые лошади
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем