Животные В Курганской области на предприятии выявлена вспышка птичьего гриппа

В Курганской области на предприятии выявлена вспышка птичьего гриппа

В птицеводческой фирме объявлен карантин

В Курганской области несколько сёл и деревень находятся под наблюдением из-за вспышки птичьего гриппа на предприятии в Сафакулевском районе

В Сафакулевском районе Зауралья на одном из предприятий объявлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Речь идёт об ООО «НПО Сад и огород-Курганский гусь-Сафакулево», которое находится в селе Боровичи Бахаревского сельсовета. Соответствующее постановление, подписанное губернатором Вадимом Шумковым, опубликовано на портале правовой информации.

Корпус № 1 указанного предприятия назван эпизотическим очагом по птичьему гриппу, территория самой фирмы сейчас является неблагополучным пунктом по заболеванию. Кроме того, село Боровичи и зона в пределах пяти километров от предприятия названы «угрожаемыми» по птичьему гриппу.

Площадь в десять километров от предприятия признана зоной наблюдения по гриппу птиц, в неё входят:

  • деревня Белое Озеро;

  • село Сафакулево;

  • деревня Арасланова;

  • деревня Даньково;

  • деревня Лесная Поляна;

  • посёлок Курорт Озеро.

Карантин будет действовать на предприятии до особого распоряжения. В неблагополучном пункте запрещены «выгул, вывоз, торговля и иное использование птицы» за пределами фирмы, а также вывоз яиц и других продуктов птицеводства, кормов. В «угрожаемую зону» временно запрещён ввоз невакцинированных против гриппа птиц.

Управлению ветеринарии Курганской области поручено разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации и профилактике птичьего гриппа. Получить оперативные комментарии в ведомстве 45.RU не удалось — начальника управления Татьяны Сандаковой не оказалось на месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем