Животные В Курганской области уже в пяти районах отмечены вспышки птичьего гриппа

В Курганской области уже в пяти районах отмечены вспышки птичьего гриппа

Источники заболевания не уточняются

В неблагоприятном по птичьему гриппу пункте зауральского села запрещены выгулы, торговля, вывоз и использование птиц

В Лебяжьевском районе Зауралья объявили карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Речь идёт о селе Речном, говорится в подписанном губернатором Вадимом Шумковым постановлении. Таким образом, это уже пятый район, где территории объявляют карантинными из-за заболевания.

В постановлении говорится, что эпизоотическим очагом признано подсобное хозяйство домовладения № 56 в селе Речном. Неблагополучным пунктом по гриппу птиц является территория в границах улицы Победы от дома № 27 до № 58 включительно. Зоны в пределах пяти и десяти километров от неблагополучного пункта названы угрожаемой и зоной наблюдения.

В неблагополучном пункте запрещены выгулы, торговля, вывоз и использование птиц, яиц и других продуктов птицеводства за пределами домовладений. Ввозить невакцинированную птицу туда также нельзя.

Узнать причины вспышки птичьего гриппа 45.RU в областном управлении ветеринарии не удалось, главы ведомства не оказалось на месте.

Помимо объявления карантина в Лебяжьевском районе были сняты ограничения по бешенству животных в Мишкинском районе. Карантин в селе Первомайском был объявлен в середине лета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем