Животные Ждут заявок на отлов: власти Кургана выступили с заявлением по поводу бездомных собак

Ждут заявок на отлов: власти Кургана выступили с заявлением по поводу бездомных собак

Горожане жалуются в мэрию на безнадзорных животных и говорят, что они представляют опасность

В 2019 году между зоозащитниками и организацией по отлову бездомных собак в Кургане разгорелся спор по поводу обращения с собаками. После этого власти Кургана сообщили об ужесточении правил отлова безнадзорных животных

Курганцы стали чаще жаловаться на бездомных собак. Одно из таких сообщений сегодня появилось в паблике «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте».

— У школы 27, а точнее, прямо на школьном дворе — бродячие собаки, стая из 5–6 средних размеров псов, активно нападает на школьников. Вчера забирала ребенка из школы, несколько детей шли к воротам: собаки кинулись на детей, не просто облаяв, а пытаясь схватить за ноги. Дети убежали обратно к крыльцу. Такая картина наблюдается регулярно, — пишет Оксана Шиншинова и добавляет, что такая ситуация наблюдается уже не первый год.

В комментариях горожане рассказали о схожих историях в разных частях города.

В мэрии Кургана уточнили, что в последнее время увеличилось число обращений по поводу возросшего количества бездомных собак.

— Жители выражают серьезную обеспокоенность этим вопросом, поскольку в некоторых случаях животные были агрессивно настроены и угрожали здоровью детей, — отмечают в пресс-службе администрации.

Чиновники советуют горожанам в таких случаях подавать заявки в департамент развития городского хозяйства на отлов животных без владельцев. Это можно сделать в рабочие дни с 08:30 до 17:30 по адресу: улица Максима Горького, дом № 109 или позвонить по телефону: 42-89-06. Также можно направить заявку на электронную почту: drgh@kurgan-city.ru. В заявке необходимо указать информацию о месте нахождения животных без владельцев, количестве животных без владельцев, Ф. И. О. и номер контактного телефона заявителя.

Если же у собаки есть владелец, но он не следит за животным, то необходимо обратиться в управление ветеринарии по Курганской области по телефону: 43-10-30, чтобы в отношении владельца приняли административные меры.

— Родителям не следует отпускать детей гулять без присмотра. Особенно это касается частного сектора, где многие горожане держат собак для охраны своих домов. Администрация Кургана просит владельцев животных предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток, — подчеркнули в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем